Оборот международной гуманитарной миссии «Сума Самарянина» в прошлом году составил $1 млрд

Под руководством Франклина Грэма международная гуманитарная миссия «Сума Самарянина» превратилась в одну из крупнейших религиозных некоммерческих организаций США. 

За последние 10 лет международная гуманитарная организация «Сума Самарянина» (Samaritan’s Purse) превратилась в одну из крупнейших религиозных некоммерческих организаций США, годовой оборот которой в прошлом году составил 1 миллиард долларов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christianity Today.

Согласно данным формы 990 IRS, которая предоставляет общественности финансовую информацию о некоммерческой организации, финансовые поступления организации удвоились с 2014 года, а ее активы выросли в четыре раза. Сегодня «Сума самарянина» занимает 23-е место в рейтинге 25 крупнейших благотворительных организаций США по версии Chronicle of Philanthropy, куда входят в основном нерелигиозные благотворительные организации. В 2020 году она превзошла по денежному доходу христианскую благотворительную организацию World Vision, которую также основал бывший миссионер и евангелист Боб Пирс, вдохновитель и наставник Франклина Грэма.

Этот рост был достигнут в значительной степени за счет его передовой работы в кризисных ситуациях в области общественного здравоохранения и стихийных бедствиях по всему миру.

Еще до пандемии COVID-19 компания «Сума самарянина» проектировала и собирала полевые госпитали скорой помощи по всему миру. В последние два года они использовались в Италии, на Багамах, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Джексоне, Миссисипи и в Северной Каролине. В 2014 году двое медицинских работников «Сумы самарянина» заразились смертельным вирусом Эбола, оказывая помощь людям в Либерии. Они были эвакуированы в университетскую больницу Эмори в Атланте, где их вылечили.

«Когда мы говорим, что готовы броситься в огонь, это не пустые разговоры, — сказал вице-президент по программам и связям с правительством Кен Айзекс.

«Сума самарянина» объединила группу врачей-христиан, медсестер и других медицинских работников, которые добровольно отправляются в краткосрочные поездки в миссионерские больницы по всему миру, а также группу местных добровольцев, которые помогают справляться с последствиями стихийных бедствий на местах.

Штаб-квартира организации находится в городе Бун в горах Блу-Ридж-Маунтин в Северной Каролине. У нее есть склады в Коппелле, штат Техас, и Фуллертоне, Калифорния, полевые офисы в 17 странах мира и домик на Аляске, где проводятся семинары для раненых солдат и сотрудников правоохранительных органов.

По мнению некоторых религиозных лидеров, успех деятельности служения во многом зависит от работы ее руководителя Франклина Грэма. 

«Я думаю, что большинство людей сегодня не сможет назвать президентов Catholic Charities USA, World Vision или Compassion International, — сказал директор Института веры и благотворительности в институте Лейк Дэвид Кинг. — У многих организаций нет таких ярких руководителей, как Франклин Грэм». 

Как отметил бывший руководитель отдела по связям с общественностью, представлявший Грэма, Марк ДеМосс, Франклин всегда быстро приступал к делу, преодолевая бюрократию.

Как объяснил сам Грэм, сотни тысяч людей делают небольшие пожертвования в размере 100 долларов или меньше, только 5,1% доходов организации в 2021 году поступили от федерального бюджета. В последние годы он сотрудничал с Агентством США по международному развитию для оказания помощи в Ираке, Судане, Конго, Либерии и Колумбии. Он также работал с Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций, Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев и Международной организацией по миграции, еще одной организацией ООН.

Сегодня на складе и в офисах организации площадью 160 000 квадратных футов в Норт-Уилксборо работают 385 человек, которые покупают, ремонтируют, обслуживают и модернизируют медицинское оборудование, генераторы и системы фильтрации воды на миллионы долларов, большая часть которых пожертвована. На складе есть шесть готовых к отправке полевых госпиталей скорой помощи, четыре с палатками, больничными койками, анестезиологическим оборудованием, рентгеновскими аппаратами и хирургическими кабинетами — все спроектировано таким образом, чтобы складываться в фюзеляж самолета. Есть также мили пластикового брезента, горы одежды и коробки, полные маленьких коричневых плюшевых мишек с логотипом организации.

Служение «Сума самарянина» которому уже 52 года, на этой неделе осуществила 30-ю поставку средств первой необходимости, еды и одежды, с тех пор, как в феврале Россия начала наступление на Украину. По оценкам христианской организации, она помогла 5,5 миллионам украинцев лекарствами, едой и водой. Ранее в начале войны «Сума самарянина» открыла полевой госпиталь во Львове и амбулатории по всей стране, где лечили примерно 17 758 пациентов. Сегодня служение поддерживает 30 медицинских учреждений по всей стране. 

Украина сейчас использует большую часть этой помощи, но в любой конкретный год организация помогает людям в 110–120 странах. Он отправил грузы в Пакистан после наводнения из-за муссонных дождей в прошлом месяце. У него есть мобильная медицинская бригада в 11 различных местах в раздираемом гражданской войной Йемене. Он помогает фермерам в горах Синджар в Ираке выращивать клубнику.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!