vaticannews.va

В Риме прошел межрелигиозный форум «Взывая о мире. Диалог религий и культур»

В Риме прошел организованный Общиной святого Эгидия межрелигиозный форум на тему «Взывая о мире. Диалог религий и культур».

Форум проходила 23-25 октября. Открытие началась в конгресс-центре La Nuvola. Был проведен ряд тематических секций, посвященных актуальным аспектам межрелигиозного взаимодействия и международной повестки, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Новости Ватикана.

Завершающее мероприятие 25 октября прошло у стен римского Колизея под председательством Папы в присутствии других мировых политических и религиозных лидеров планеты.

«Не будем смиряться с войной, будем взращивать семена примирения!»: с таким воззванием Папа Франциск выступил 25 октября на молитвенной встрече христианских лидеров и лидеров мировых религий.

«В этом году, — сказал Папа Франциск, — наша молитва превратилась в крик, потому что сегодня мир тяжко попран, изранен, растоптан: и это происходит в Европе, то есть на континенте, пережившем в прошлом столетии трагедию двух мировых войн, теперь же мы переживаем третью».

«Крик о мире, — подчеркнул Святейший Отец, — часто заглушается, не только военной риторикой, но и безразличием. Его заглушает ненависть, растущая в тех, кто сражается».

Каждая война оставляет мир хуже, чем он был до нее: «Давайте не поддаваться заражению извращенной логикой войны, не попадать в ловушку ненависти к врагу. Давайте вновь поместим мир в сердце нашего представления о будущем, как главную цель наших личных, социальных и политических действий на всех уровнях. Давайте обезвредим конфликты оружием диалога», — призвал Папа Франциск и процитировал своего святого предшественника Папу Иоанна XXIII – его воззвание ко всем правящим мира сего «не оставаться глухими к этому воплю человечества и сделать все, что в их силах, ради спасения мира». Шестьдесят лет спустя эти слова кажутся необычайно актуальными, отметил Папа Франциск, добавив, что мы вовсе не занимаем нейтральную позицию: «Мы на стороне мира и поэтому требуем ius pacis, права всех на ненасильственное улаживание конфликтов».

Папа вновь обратился с призывом к религиям, которые «недопустимо использовать для войны»:

«Священным может быть только мир, и никто не может использовать имя Бога, чтобы благословлять террор и насилие. Если вы видите вокруг себя войны, не смиряйтесь с этим! Все народы хотят мира».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!