Вышел трейлер к фильму «Революция Иисуса» о пробуждении Jesus People Movement среди хиппи

Кинокомпания Lionsgate  представила трейлер фильма «Революция Иисуса» («Jesus Revolution») о зарождении крупного религиозного движения.

Фильм, основанный на книге Грега Лори «Революция Иисуса» об истории национального духовного пробуждения в начале 1970-х годов и его истоках в сообществе подростков-хиппи в Южной Калифорнии выйдет на экраны в феврале 2023 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

 

По сюжету фильма к американскому проповеднику Чаку Смит (Келси Грэммер) обращается харизматичный хиппи Лонни Фрисби (Джонатан Руми), который обещает привлечь молодежь к его малочисленной религиозной организации. Изначально Смит отнесся к идее скептически, но вскоре решил открыть двери церкви целому поколению молодых искателей, среди которых оказывается бунтарь Грег Лори (Джоэл Кортни).

«Революцию Иисуса» сняли создатели байопика «Можно только представить» Брент МакКоркл и Джон Эрвин. Последний также написал сценарий в соавторстве с Джоном Ганном.

«Фильм рассказывает реальную историю национального духовного пробуждения в конце 60-х — начале 70-х годов и его истоков в сообществе подростков-хиппи из Южной Калифорнии. Это о разделенном моменте в истории США, когда люди собрались вместе, проверяя свои предубеждения у дверей, и сформировали движение, слушая друг друга, выходя за рамки своих собственных убеждений. Это возрождение радикальной и вновь обретенной любви привело к тому, что журнал TIME в 1971 году назвал «революцией Иисуса».  Неужели все это забылось с тех пор?», — говорится на imdb.com.

Съемки фильма проходили проходили в Мобиле, штат Алабама, в марте 2022 года.

Историческая справка:

В конце 60-х и в начале 70-х годов прошлого века в Америке вспыхнуло великое пробуждение среди хиппи, известное, как Jesus People Movement. Тысячи подростков и молодых людей стали приходить к Богу, оставляя позади наркотики и беспорядочную жизнь. Это пробуждение было настолько массовым и радикальным, что многие американские историки называют его последним великим пробуждением Америки.

Пробуждение хиппи оказало огромное влияние на современную церковь:

      • Пробуждение хиппи принесло новый стиль христианской музыки. Во время этого пробуждения появились сотни христианских рок-групп, самая знаменитая из которых, конечно же, Petra.
      • Пробуждение хиппи родило новый стиль поклонения в церквях. Вместо органа и хорового пения большинство современных церквей имеют группы прославления с ударниками, электрогитарами и клавишами.
      • Сегодня большинство протестантских пасторов, включая Рика Уорена, проповедуют в футболках и джинсах. Официальный стиль в одежде после пробуждения Jesus People ушёл в прошлое.
      • Пробуждение хиппи родило две самые больше деноминации Америки: Calvary Chapel и Vineyard Movement.
      • Пробуждение хиппи дало начало движению мегацерквей. До этого средняя церковь Америки насчитывала 100-200 человек, но после пробуждения Jesus People Movement появилось огромное количество мегацерквей, большинство из которых принадлежали к Calvary Chapel.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!