High Court Building Drop off area 2017 (wikipedia.org)

В Китае осудили протестантского пастора по обвинению к подстрекательству к мятежу в Гонконге

Протестантский пастор стал первым в истории Китая христианским священнослужителем, заключенным в тюрьму по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Гонконге.

Судья в Гонконге приговорил 59-летнего протестантского пастора к более чем одному году тюремного заключения за подстрекательство к мятежу. Пастор Гарри Пан Мун Юэн стал первым христианским священнослужителем, осужденным в соответствии с законом о национальной безопасности, введенным материковым Китаем два года назад, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Вы потеряли совесть, — сказал пастор Гарри Панг Мун Юэн ранее во время слушаний по делу активиста Чоу Ханг Дуна четвертого января, за что позже в суде Западного Коулуна был приговорен к 13 месяцам тюремного заключения за подстрекательство к мятежу.

Также во время судебного разбирательства по делу Чоу домохозяйку Чиу Мэн-ин также признали виновной в подстрекательстве к мятежу и приговорили к тюремному заключению за аплодисменты и критику судьи. Панг и Чиу были арестованы в апреле за их комментарии и жесты во время суда, а также за видео и прямые трансляции пастора на его канале YouTube.

В одном из своих видео Панг раскритиковал судью Чан за «угрозу заставить замолчать» людей, когда она попросила участников, которые аплодировали во время этого суда, уйти. Во время вынесения приговора судья сказал, что Панг «унизил магистрата», и это не было случайностью.

Пастор выступил с предупреждением на суде в прошлом месяце, сказав: «То, что сейчас происходит в суде, — это не только судебная тяжба по поводу подстрекательства к мятежу, но и битва за защиту прав и свобод человека, битва за защиту совести».

Он добавил, что желание людей изменить правовую систему не должно приводить к осуждению за подстрекательство к мятежу, иначе объективность закона рухнет.

Базирующаяся в США организация по наблюдению за преследованием христиан International Christian Concern процитировала католического священника из Гонконга, который сказал, что из-за страха быть обвиненными в соответствии с законом о безопасности люди в городе больше не делятся верой и не ставят лайки на Facebook ничего, что может оскорбить правительство.

«В то время как дело Панга могло широко обсуждаться в Интернете до принятия закона, сейчас о нем мало говорят», — сказали в ICC.

Приговор пастору был вынесен через несколько дней после того, как Римско-католическая церковь возобновила соглашение с Китайской Народной Республикой о назначении епископов, несмотря на продолжающиеся ограничения свободы вероисповедания со стороны коммунистического правительства. Предварительное соглашение было первоначально одобрено в 2018 году и ранее было продлено в 2020 году, а срок действия последнего продления истекает в 2024 году.

«Ватикан выступает за продолжение уважительного и конструктивного диалога с китайской стороной для продуктивного выполнения Соглашения и дальнейшего развития двусторонних отношений с целью укрепления миссии католической церкви и блага китайского народа», — заявила пресс-служба Святого Престола.

На этой неделе также возобновился судебный процесс над 90-летним кардиналом Джозефом Зеном, который был арестован за участие в ныне прекратившей существование организации по оказанию гуманитарной помощи, которая помогала людям, участвовавшим в крупномасштабных продемократических протестах 2019 года.

Магистратский суд Западного Коулуна обвинил кардинала Зена и пятерых других демократических активистов в том, что они не зарегистрировали свой Фонд гуманитарной помощи в полиции в период с 2019 по 2021 год. Защита должна представить свои аргументы перед главным судьей Адой Йим Шун-Йи 31 октября. Кардинал Зен, бывший епископ Гонконга и критик коммунистического правительства Китая, бежал из Шанхая в Гонконг около 70 лет назад после того, как коммунисты захватили Китай.

В 1997 году Китай согласился на соглашение «одна страна, две системы», чтобы дать Гонконгу определенные свободы, когда он вернет город из-под британского контроля. Критики утверждают, что закон о безопасности подрывает обещанную автономию.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!