Венгрия учредила стипендии для молодых христиан со всего мира, которым грозит преследование за веру

Венгрия учредила стипендии для гонимых молодых христиан со всего мира и рада помогать другим отверженным, однако «христиане занимают особое место в сердцах венгров, это самая гонимая вера в мире», по словам госсекретаря Венгрии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Global Orthodox и blagovest-info.ru.

Выступая на церемонии открытия ежегодной стипендиальной программы для христианской молодежи, госсекретарь Венгрии Тристан Азбей напомнил, что поколение его бабушки и дедушки пережило мировые войны, а поколение его родителей – антиклерикальную, антирелигиозную и антихристианскую коммунистическую диктатуру.

Азбей – государственный секретарь Венгрии по вопросам помощи преследуемым христианам и возглавляет Венгерское агентство помощи, которое координирует стипендиальную программу.

В рамках данной программы обучаются почти двести студентов из Сирии, Пакистана, Ирака, Израиля, Палестины, Ливана, Нигерии, Кении, Эфиопии и Армении.

Стипендиаты могут выбирать специальности в широком спектре образовательных программ, преподаваемых на английском языке, в областях медицины и медицинских наук, инженерного дела, архитектуры, социальных наук, экономики, сельского хозяйства, искусства, гуманитарных наук и информационных технологий. Программа предлагает около 300 курсов в 14 университетах Венгрии практически в каждой ключевой области высшего образования на всех уровнях – от бакалавриата до докторантуры. Программа полностью покрывает стипендиатам все расходы на обучение, а также оказывает поддержку в оплате проезда и проживания.

Венгрия – не единственная европейская страна, предлагающая стипендии молодым христианам, которым грозит преследование. В апреле 2021 года правительство Хорватии объявило о программе стипендий для студентов-христиан из развивающихся стран.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!