Согласно опроса 70% украинцев полностью доверяют Церкви

Уровень доверия к Церкви не изменился по сравнению с 2020 годом: как тогда ей доверяют 70% украинцев. Это данные опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины.

Высокий уровень доверия к Церкви в западном регионе (86%), в центральном регионе ей доверяют 72%, на юге – 62%.

Только в Восточном регионе доли доверяющих и не доверяющих статистически значимо не отличаются (соответственно 48% и 51%).

Также с началом полномасштабной войны существенно возрос уровень доверия к гуманитарным и благотворительным организациям. Если в 2020 году им доверяли 50% граждан, то сейчас 78%.

В то же время, среди социальных институтов наибольшее доверие у украинцев к Вооруженным силам Украины — 96% полностью или в определенной степени им доверяют.

Также доверие украинцев имеют:

  • гуманитарные и благотворительные организации (78%),
  • университеты (62%),
  • женские организации (59,5%),
  • государственные учреждения (55%),
  • полиция (55%),
  • экологические организации (54%).

Противоречиво отношение к Правительству страны (51,5% ему выражают доверие, но ненамного меньше — 48% — выражают недоверие), то же касается телевидения (соответственно 51% и 49%), и прессы (соответственно 49% и 50%) .

Более 80% жителей западных регионов выбирают европейскую модель общественного развития, менее 1% — российскую.

Между свободой и безопасностью, 52% жителей западных областей предпочитают свободу.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!