Почти половина американцев хотят, чтобы США были христианской нацией. Но понимают они это по-разному

Почти половина американцев считает, что Соединенные Штаты должны быть христианской страной. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Новый опрос Pew Research показал, что 45% американцев хотят, чтобы страна была христианской нацией, шесть из десяти респондентов отметили, что так изначально планировали основатели США, и 33% считают Америку сегодня христианской страной, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на  ChristianHeadlines.com.

«Многие американцы (45%) считают, что Соединенные Штаты должны быть христианской страной. Это очень много людей, — сказал в недавнем интервью Грег Смит, один из соавторов опроса. — Но то, что люди имеют в виду, говоря о христианской стране, на самом деле имеет свои нюансы».

Дополнительные результаты показали, что 47% американцев считают, что Библия должна иметь «большое» или «некоторое» влияние на законы США, а 27% считают, что Писание «должно иметь большее влияние, чем воля народа» всякий раз, когда закон и слово Божие противоречат друг другу.

Как сообщает Faithwire, подавляющее большинство американцев (78%), которые считают, что США должны быть христианской нацией, заявили, что Божье слово «должно иметь большое или некоторое влияние на законы США». И наоборот, 21% заявили, что Писание должно иметь «мало или совсем никакого влияния» на законы страны.

Исследование Pew Research также подчеркнуло смешение религии и политики. Согласно опросу, большинство взрослых американцев (77%) говорят, что кандидаты, баллотирующиеся на политические посты, не должны пользоваться общественной поддержкой церквей и молитвенных домов. Более половины респондентов (67%) считают, что религиозные учреждения не должны заниматься политикой или делиться своими взглядами на социальные и политические вопросы.

На вопрос, что люди имели в виду, когда говорили: «Америка должна быть христианской нацией», респонденты дали разные ответы. Некоторые американцы определяют эту концепцию как наличие в стране христианских лидеров и принципов, основанных на христианских ценностях. Некоторые говорили, что Америка является христианской нацией, потому что население США состоит в основном из христиан, в то время как другие говорили, что доброта и уважение друг к другу делают страну христианской нацией.

Ранее несколько христиан, которые занимают высокие должности в правительстве, заявили, что Церковь должна управлять государством. Так член палаты представителей Лорен Боберт от штата Колорадо, этим летом отстаивала эту идею.

«Церковь должна направлять правительство. Правительство не должно направлять Церковь. Это не то, что предполагали наши отцы-основатели, — сказала христианка и конгрессвумен первого срока во время выступления в Христианском центре Краеугольного камня в Базальте в июне.

Она сказала, что устала от разделения церкви и государства, и отметила, что разделения церкви и государства нет в Конституции США. Боберт прокомментировал это заявление, отметив, что политик вероятно ссылалась на письмо президента Томаса Джефферсона от 1802 года, которое не имело законодательного влияния.

Тем не менее, президент Южной баптистской конвенции Барт Барбер осудил идею о том, что церковь должна быть выше государства, и предупредил сторонников христианского национализма, что преследование такой программы приведет к преследованию христиан.

Еще в 2019 году Объединенный баптистский комитет, прогрессивная религиозная группа адвокатов, инсайдеров Капитолийского холма, министров и ученых, запустила кампанию «Христиане против христианского национализма».

По их мнению, христианский национализм стремится объединить христианскую и американскую идентичности, искажая как христианскую веру, так и конституционную демократию Америки.

«Христианский национализм требует, чтобы христианство было выше государства, и подразумевает, что, чтобы быть хорошим американцем, нужно быть христианином. Он часто пересекается с превосходством белых и расовым подчинением и служит прикрытием. Мы отвергаем эту пагубную политическую идеологию и приглашаем наших христианских братьев и сестер присоединиться к нам в противостоянии этой угрозе нашей вере и нашему народу», — говорится в заявлении группы «Христиане против христианского национализма».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!