risu.ua

В США украинские и международные деятели говорили о христианской солидарности и помощи Украине

Международная Консультация, посвященная вопросам поддержки народа Украины, прошла 10-11 ноября в г. Нэшвилл, США. Консультация, инициированная христианской организацией «Миссия Евразия», стала платформой, объединившей аналитиков, лидеров церквей и миссий, политиков и меценатов – друзей Украины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины.

Как сообщили организаторы, более 120 участников из Украины, США, Молдовы, Польши собрались для анализа причин российской агрессии, обсуждения вызовов, с которыми столкнулась Украина в результате этой агрессии, консолидации усилий для продолжения помощи страждущим украинским людям и церквям, которые служат этим людям .

«24 февраля, день начала полномасштабного вторжения России в Украину, изменил мою жизнь. С этого момента каждый день мое сердце и мои усилия направлены к страдающим людям, – подчеркнул Сергей Рахуба, Президент Mission Eurasia. — Сейчас, когда война в Украине начинает вытесняться из западного информационного поля другими событиями, я очень хорошо понимаю, что Украина по-прежнему нуждается в помощи. Вызовы только усилились. Потому наша команда организовала и провела Консультацию. Это стратегическое событие, которое повлияло и в дальнейшем будет влиять на динамику оказания помощи украинским церквям, центрам помощи беженцам в Польше и Молдове, многим нуждающимся людям».

В Консультации приняла участие большая группа представителей Украины: Александр Маркушин – городской глава города Ирпень, Марьян Заблоцкий – народный депутат Украины, пастор Валерий Антонюк – президент Союза Евангельских христиан баптистов Украины (ЕХБ), пастор Игорь Бандура – вице-президент по международным связям Союза ЕХБ , Анатолий Козачок – вице-президент по международным связям и партнерству Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ), Евстратий Заря – архиепископ Черниговский и Нежинский Православной Церкви Украины, Александр Язловецкий – епископ-помощник Киево-Житомирской епархии Благодать в Мелитополе Запорожской области (недавно арестованный российским ФСБ и вместе с семьей депортированный на неоккупированную территорию Украины),Александр Заец – президент Института религиозной свободы, Павел Унгурян – народный депутат Украины 6-го и 8-го созывов.

Международными участниками Консультации стали: доктор Джон Бернбаум – старший научный сотрудник Института Пола Генри по изучению христианства и политики при Университете Кальвина, доктор Марк Эллиот – эксперт по церковным отношениям Восток-Запад, почетный редактор Восточно-Западной Церкви и Отчета о служении доктор Ричард Шерман – заслуженный профессор образования и истории Тихоокеанского университета Сиэтла, член правления «Миссии Евразия», автор книг по истории культуры, Брия Блессинг – многолетняя миссионерка в Украине, американо-украинская певица, автор песен и  активистка, пастор Валерий Гилецкий – депутат парламента Молдовы, бывший президент Союза баптистов Молдовы, депутат Европарламента, эксперт по вопросам взаимоотношений между Церковью и обществом и Павел Щелин – ассоциированный эксперт Украинского института будущего,аспирант Центрально-Европейского университета в Вене, философ, историк и кандидат наук по международным отношениям, Александр Белев – международный директор «Школы без стен», старший пастор «Церкви без стен», директор Кишиневского центра помощи беженцам ICare, пастор Дон Парсонс – директор служения Миссии Евразия в Польше, Реймонд Ле Клер – директор сети христианских образовательных ресурсов Миссия Евразия, а также другие лидеры церквей, миссий, фондов и служений.

«С первых дней войны «Миссия Евразия», вместе со своими партнерами в Украине и через свои центры помощи беженцам в Польше и Молдове, приложила огромные усилия для эвакуации людей, доставке продуктовых наборов, помощи детям и взрослым, которые получили травму войны. Наш проект гуманитарной помощи ICare стал одним из ключевых каналов поддержки страдающим людям. Однако кризис в Украине – это не только региональный кризис, а глобальный кризис, нуждающийся в глобальном ответе», – уверен Денис Гореньков , международный директор «Миссия Евразия».

В фокусе внимания участников Консультации были следующие темы:

  • Идеология «русского мира» и его влияние на соседние страны и мировое сообщество.
  • Экономические, гуманитарные и религиозные последствия войны на Украине.
  • Наступление на свободу вероисповедания на оккупированных территориях Украины.
  • Роль Церкви во время войны, а также то, как церковные общины США и всего мира могут поддержать усилия по оказанию помощи Украине.

По словам участников, кризис в Украине усугубляется, жизненно необходимо укрепление существующих каналов поддержки и появление новых инициатив помощи. Поэтому Консультация стала прекрасной возможностью налаживания стратегических контактов, установления партнерских отношений и сотрудничества, которое послужит для помощи украинской церкви и страждущим людям, а также для восстановления страны в перспективе.

Стратегически важным действием участников Консультации стало подписание Декларации о христианской солидарности в помощи преследуемым за свои убеждения людям и в милосердии из-за гуманитарной помощи народу Украины, страдающему войной.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!