Несмотря на кризис, пожертвования на служения в США выросли. Данные опроса за 2021 год

Согласно данным Евангелического совета по финансовой отчетности пожертвования растут, несмотря на экономические трудности.

В ежегодном отчете о состоянии пожертвований Евангелического совета по финансовой отчетности (ECFA) говорится, что в 2021 году пожертвования на служение увеличились больше, чем в любой из последних 10 лет. Инфляция и пандемия вызвали реальную обеспокоенность у руководителей служений, пытающихся свести концы с концами, но евангелисты щедро реагировали на кризисы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christianity Today.

Опрос ECFA, в котором приняли участие около 1800 членов, показал, что в 2021 году они получили более 19 миллиардов долларов в виде пожертвований. С поправкой на инфляцию пожертвования выросли примерно на 3 процента. За последние 10 лет рост приблизился к 2 процентам.

«Вопреки тому, что многие ожидали, во время пандемии пожертвования членам ECFA были значительными, — написал в отчете Майкл Мартин, президент и главный исполнительный директор ECFA. — Результаты, которые мы представляем, подчеркивают хорошую работу, которую делают члены ECFA, чтобы обслуживать и расширять служения перед лицом инфляции и других проблем».

Однако если христиане воодушевлены и оптимистично настроены в отношении работы парацерковных организаций, то цифры говорят об обратном, когда дело касается мегацерквей. ECFA исследовал 87 церквей, имеющих отношение к организации. Пожертвования этим общинам сократились на 6,6% в 2021 году после снижения на 1,1% годом ранее.

Джейк Лапп, вице-президент ECFA по подотчетности членов, объяснил спад пандемией COVID-19. Некоторые церкви сообщают, что их посещаемость по-прежнему составляет лишь 50 процентов от посещаемости до пандемии.

«Одним из серьезных последствий является то, что церкви не могут собираться или, возможно, снова встречаются с ограниченными возможностями», — сказал Лапп. — Прихожане медленно возвращались на скамьи».

Исследование показало, что сокращение пожертвований не затронуло все церкви в равной степени. В приходах с годовым бюджетом более 20 миллионов долларов пожертвования сократились лишь примерно на 2,5 процента. Но среди опрошенных с бюджетом менее 2 миллионов долларов пожертвования упали на 8 процентов. Больше всего пострадали мегацеркви, еженедельно посещающие от 4000 до 8000 человек.

Согласно другому исследованию ECFA, почти 10 процентов протестантских прихожан посещают мегацеркви, но эти церкви составляют менее 1 процента из примерно 320 000 протестантских церквей в Соединенных Штатах. Маленькие церкви не фигурируют в опросе ECFA.

Сокращение пожертвований на самом деле неудивительно, учитывая экономическую ситуацию и долгие периоды времени, когда многие церкви сталкивались с проблемами посещаемости церквей. С другой стороны, примечателен тот факт, что почти 80 процентов некоммерческих служений увеличили свои пожертвования.

«Я считаю потрясающей новостью, — сказал Лапп, — что в разгар рекордной инфляции в конце 2021 года и экономической неопределенности доноры были чрезвычайно щедры».

Часть увеличенных пожертвований пошла непосредственно на удовлетворение потребностей, вызванных экономическими трудностями. В каждом служении по уходу за сиротами, включенном в исследование, наблюдалось увеличение пожертвований, как и в 93 процентах служений для бездомных.

В 2021 году финансовая поддержка почти восьми из 10 ресурсных центров для беременных увеличилась, поскольку многие евангелисты ожидали отмены Верховным судом дела Роу против Уэйда . Пожертвования служениям по борьбе с торговлей людьми увеличились на 29 процентов. Предоставление образования K–12 выросло на 18 процентов. Пожертвования на основание церквей выросли на 12 процентов.

Индивидуальные пожертвования благотворительным организациям США в целом увеличились всего на 0,2 процента, согласно данным Giving USA.

В этом году пожертвования в двух категориях служений сократились: на реабилитацию алкоголиков и наркоманов пожертвования сократились на 2,7 процента; пожертвования на студенческие и молодежные служения снизились на 2,9 процента.

В отчете State of Giving, основанном на финансовой информации участников за 2021 финансовый год, рассматриваются денежные пожертвования, включая криптовалюту и опционы на акции. Он не включает нефинансовые подарки, такие как безвозмездные услуги или другие формы дохода, такие как плата за обучение или программы.

В 2021 году увеличилось количество служений, которые сообщили о том, что их вынуждают использовать свои денежные резервы. В первый год пандемии только одно из каждых четырех опрошенных служений ECFA заявило, что им пришлось использовать свои сбережения. В прошлом году каждому третьему приходилось брать финансы из резерва. Однако очень немногие заявили, что полностью исчерпали свои сбережения.

Однако в целом тенденции выглядят благоприятными для евангелистских некоммерческих организаций.

«Исторически сложилось так, что денежные пожертвования членам ECFA превышали пожертвования всем благотворительным организациям в течение трех из последних пяти лет», — сказал Лапп.

Тенденция, похоже, сохранится, когда данные за 2022 год будут обработаны. Почти половина членов ECFA говорят, что пожертвования с начала года в настоящее время выше, чем в это же время в прошлом году.

Согласно последним данным Министерства труда США, годовой уровень инфляции в настоящее время составляет около 8 процентов. Среди членов ECFA среднее повышение заработной платы, запланированное на 2023 год, составляет 5 процентов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!