Евангелисты стали самой большой религиозной группой в Центральной Америке

Евангелисты в настоящее время являются крупнейшей религиозной группой в Центральной Америке.

Исследовательская компания M&R Consultants провела «Первое центральноамериканское исследование религиозной принадлежности, верований и практик». Согласно опросу, евангелисты — самая крупная религиозная группа с 37% населения; в то время как количество католицизма снизилось, составив всего 32,6%. 29,1% заявили, что они просто верующие и 1,3% атеисты .

Среди 32,6% католиков 19,3% посещают свою церковь более одного раза в неделю и участвуют в церковных мероприятиях. Евангелисты почти в три раза больше, чем католики, участвуют в церковной деятельности (58,4%).

Опрос проводился с 7 октября по 15 ноября 2022 года с выборкой из четырех тысяч человек в Гватемале, Гондурасе, Коста-Рике, Никарагуа и Сальвадоре.

Опрос показал, что в Центральной Америке 61,5% граждан были воспитаны католиками с детства, но 29,9% перестали верить в католицизм.

«Протестанты постепенно берут на себя инициативу, и их число в Центральной Америке становится все больше и больше», — пояснил Рауль Обрегон, президент M&R Consultants.

По мнению Обрегона, люди считают, что католицизм стал очень ритуальным, и это обычно утомляет, с другой стороны, протестанские пасторы в последние годы были ближе к своим общинам.

«Происходит значительная миграция католиков в другие конфессии, где, сохраняя свои заповеди, они имеют возможность вести более активную жизнь поиска души, которая есть Евангелие Христа», — добавил аналитик Ксавьер Диас Лакайо.

Кроме того, в исследовании говорится, что 83,9% граждан Центральной Америки не согласны с однополыми отношениями .

Что касается абортов , то для 61,3% он допустим только в случае опасности для жизни женщины и для 54,6% — по состоянию здоровья.

Половое воспитание и использование противозачаточных средств принимают 90,2% опрошенных. Для 46,8% и мужчины, и женщины должны быть девственниками при вступлении в брак.

Данные также показывают, что 96,2% граждан считают, что в Центральной Америке существует свобода вероисповедания.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!