Согласно данных опроса прихожан протестантских церквей, женщины чаще молятся Богу, чем мужчины

Согласно данных исследований, женщины, посещающие протестантские церкви, чаще, чем мужчины, проводят время наедине с Богом.

В ходе опроса, опубликованного организацией Lifeway Research, анализирующей текущие тенденции церковного служения, 65% прихожане протестантских церквей заявили, что они намеренно проводят время с Богом по меньшей мере каждый день. 44% опрошенных сказали, что проводят время с Богом раз в день, а 21% заявили, что любят проводить тихое время с Богом несколько раз в день, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и slovoproslovo.info.

Lifeway Research провело опрос 1002 американцев в период с 19 по 29 сентября 2022, набирая участников через национальную рекрутинговую группу. Респондентов спросили, посещают ли они религиозные службы по крайней мере раз в месяц и классифицируют ли они себя протестантами/неконфессиональными.

Еще 17% прихожан говорят, что они проводят время один на один с Богом несколько раз в неделю, 7% говорят, что они проводят тихое время с Господом раз в неделю.

5% сказали, что проводят время с Богом несколько раз в месяц, 2% – раз в месяц, а 3% ответили, что реже, чем раз в месяц. Только 1% респондентов ответили, что никогда не проводят время наедине с Богом.

Пол, возможно, играет роль в том, насколько вероятно, что респонденты ответят, что уединение с Богом является для них ежедневной привычкой. В ходе опроса 48% женщин ответили, что спокойное времяпрепровождение с Богом является частью их ежедневной привычки, по сравнению с 38% мужчин.

Жители Юга (49%) чаще других говорили, что регулярно проводят время наедине с Богом, а 25% баптистов заявили, что находят время для общения с Богом более одного раза в день. 30% людей с евангельскими убеждениями и 15% без евангельских убеждений сказали то же самое.

26% посещающих богослужение не менее четырех раз в месяц, чаще проводят время наедине с Богом более одного раза в день по сравнению с 13% прихожан, посещающих богослужение от одного до трех раз в месяц.

«В Священном Писании мы видим картину, как последователи Бога идут, чтобы провести время наедине с Ним. Сам Иисус Христос также делал это, – сказал в своем заявлении Скотт Макконнелл, исполнительный директор Lifeway Research. − Большинство прихожан протестантских церквей продолжают это общение с Богом и используют для этого разные ресурсы».

Однако способ, которым прихожане предпочитают проводить время с Господом, отличается: 83% респондентов заявили, что молятся Богу своими словами, а не через Библию. 80% благодарят Бога во время, проведенное с Ним, 62% прославляют Его, а 49% исповедуют свои грехи.

Только 39% читают из Библии или сборника, а 20% повторяют определенную молитву. 18% рассматривают характеристики Бога, проводя время с Ним, а 1% говорят, что занимаются чем-то другим.

Респонденты от 18 до 34 лет (31%) и от 35 до 49 лет (26%) чаще говорят, что повторяют установленную молитву, чем участники в возрасте от 50 до 64 лет (16%) и старше 65 лет (11%). 85% прихожан в возрасте от 50 до 64 лет сказали, что они молятся Богу своими словами, и 89% респондентов от 65 лет сказали то же.

Среди респондентов младшей возрастной категории 77% сказали, что чаще молятся Богу своими словами.

Вероятность того, что прихожанин церкви будет молиться своими словами, отличается между полами: 86% женщин заявили, что они чаще используют свои собственные слова вместо того, чтобы повторять установленную молитву по сравнению с 79% мужчин.

В исследовании отмечается, что 85% людей, посещающих службы не менее четырех раз в месяц, чаще молятся своими словами, чем посещающие службы реже (79%). Посещающие богослужения от одного до трех раз в месяц (24%), чаще тех, кто посещает их чаще (16%), молятся установленной молитвой.

Кроме того, те, кто не придерживается евангельских убеждений (22%), чаще тех, кто придерживается этих убеждений (16%), повторяют установленную молитву.

«Есть много причин молиться установленной молитвой. Молится ли кто-то по образцу молитвы, которую дал Иисус, или повторяет ту же просьбу к Богу каждый день, это может быть значимо, – сказал Макконнелл. − В то же время, Священные Писания также содержат псалмы и молитвы в книгах, которые показывают, насколько личными и откровенными мы можем быть, обращаясь к Богу своими словами».

Среди читающих во время тихого разговора с Богом 63% ответили, что читают Библию. 25% ответили, что читают Библию, содержащую комментарии или наставления, а 20% ответили, что читают Священные Писания в приложении для телефона.

Небольшое количество респондентов (8%) сказали, что читают из книги для чтения, в которой не печатается Писание, 7% сказали, что читают из приложения, а 3% сказали, что читают что-то другое.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!