Во время войны христиане раздали на Харьковщине около 2 миллионов продуктовых наборов

Около 2 миллионов продуктовых наборов раздали служители харьковской церкви «Святая Троица» Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской  с начала полномасштабного вторжения России, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на chve.org.ua.

Поселок Шевченково Купянского района находится в 30 километрах от российской границы. С начала полномасштабного вторжения России и до 10 сентября 2022 года оно находилось под оккупацией российских войск. Но даже после деоккупации Шевченко продолжает страдать от агрессии вражеской армии. 9 января российская ракета попала по местному рынку. Тогда погибли две женщины, среди пяти раненых – 13-летняя девочка.

25 января волонтеры и служители из харьковской церкви «Святая Троица» привезли в Шевченково 2640 пакетов с продуктами, а также детское питание, лекарства и Библии.

Перед началом раздачи пакетов служители церкви помолились с людьми за мир в стране, поделились личными свидетельствами Божьей милости, спели о милости и любви Бога.

После исполнения одной из песен к волонтерам подошла жительница поселка Раиса Ивановна, со слезами на глазах поблагодарила за песни, глубоко коснувшиеся ее сердца. Раисе Ивановне 93 года, и это уже вторая война, выпавшая на ее долю. Женщина говорит, она этническая россиянка, но большинство жизни прожила в Украине, у нее украинское гражданство и никогда не думала, что Россия может напасть на Украину и совершать такие зверства.

Раиса Ивановна вспоминает: «На меня летят вертолеты, а я сажаю огород. Я присела, уши закрыла, а там рев такой, они большие такие улетают. А потом начали нас самолеты бомбить, бомбили. Затем ракеты летали. Много их было в нашем районе».

Женщина поблагодарила за внимание, слова надежды и песни о Боге, призналась, что только вера в Него помогает ей в такое трудное время.

Местная жительница Татьяна, которая также жила в поселке во время оккупации, рассказывает: «Цены в местном магазине после того, как россияне зашли в Шевченково, выросли в несколько раз. Продукты покупали там под большие проценты. Например, мне с подконтрольной Украине территории перекидывали 1 тысячу гривен, я бежала на самый высокий холм (только там была связь), перекидывала эту тысячу на счет магазина и в магазине брали процент, то есть, не на 1000 грн я могла купить там продуктов, а на 720 грн, остальное себе забирал магазин просто так. А самое обидное, когда я купила дрожжи, чтобы испечь хлеб (а тогда 11 человек жило в моем доме), и русский военный когда проверял мою сумку, увидел дрожжи и забрал, пошел в магазин и просто выменял себе на мороженое. Я тогда распплакалась».

Женщина говорит, что благодаря помощи волонтеров сейчас гораздо легче с продуктами. Но просит о главном: «Молитесь о нас, о Шевченко, пожалуйста».

Во время раздачи продуктов жители поселка часто подходили и спрашивали о лекарствах. А также могли взять Новый Завет на украинском или русском языке. Украиноязычные забрали почти сразу, со словами: «хотим читать по-украински». Спрашивали также о детских Библиях и других книгах на украинском.

Поселок Шевченко один из десятков населенных пунктов Харьковщины, куда ежедневно с начала полномасштабного вторжения служители и волонтеры церкви «Святая Троица» возят гуманитарную помощь и проповедуют Слово Божье.

24 января почти 3000 пакетов гуманитарной помощи доставили в села Феськи и Люботин. 26 января 2500 пакетов также раздали в селах Валки, Докучаево, Рассвет, Зеленый Колодец.

«В целом с начала полномасштабного вторжения благодаря помощи украинских и зарубежных церквей, благотворительных фондов и отдельных благотворителей удалось доставить почти 2 миллиона пакетов», – сказал Петр Лобойко, первый заместитель старшего пресвитера УЦХВЕ в Харьковской области.

Также волонтерам церкви удалось эвакуировать с опасных территорий более 20 тысяч человек.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!