Сирийские церкви разных конфессий объединились в помощи пострадавшим от землетрясения

В Сирии церкви объединились, чтобы предоставить убежище пострадавшим от землетрясения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

«Смерть и серая пыль были везде, куда ни посмотри, – рассказывает Лейла Самар. – Смерть окружала меня. Дома сравнялись с землей».

Лейла, работница продовольственной помощи Центров надежды «Открытая дверь» (Open Doors) в Алеппо, пыталась найти слова чтобы описать то, что она увидела, когда въехала в город.

«Люди просто стояли на улицах возле своих автомобилей, – рассказывает она. − Они говорили: “Эта машина теперь мой дом”».

11 лет бомбардировок и обстрелов во время гражданской войны в Сирии оставили Алеппо с потрескавшейся, нестабильной кладкой и разрушенной инфраструктурой. На видеозаписях из социальных сетей, сделанных во время землетрясения, подверженных BBC, видно, как целые многоквартирные дома раскачиваются и разрушаются, а семьи с криками выбегают.

Очевидцы описывают паралич страха в городе. Серия сильных подземных толчков привела к тому, что люди слишком напуганы, чтобы вернуться в оставшиеся здания.

«Я была свидетелем еще одного землетрясения сегодня днем, – рассказала Лейла журналистам. − Люди везде переполнены страхом. Наша неотложная потребность состоит в том, чтобы каждое отдельное здание было оценено на предмет безопасности, прежде чем кто-то сможет вернуться внутрь. Но сейчас нет ресурсов на это».

Землетрясение произошло в 4 утра в понедельник, 6 февраля. Те, кто успел покинуть свои дома, оказались ночью на морозе без теплой одежды и обуви.

Сейчас волонтеры и церковные работники стараются собрать еду, одеяла и гигиенические наборы. Партнеры центров Надежды Open Doors сейчас раздают помощь в семи местах в Алеппо и Латакии, причем только в одной церкви для более чем тысячи человек.

За пределами Алеппо значительные территории на северо-западе Сирии остаются недоступными для телефонной связи. Регион охвачен гражданской войной, и для районов, находящихся под контролем оппозиционных сил, существует лишь один небольшой переход на турецкой границе, через который можно доставить помощь.

Монастыри и церкви всех конфессий – маронитские, православные, католические, греко-католические и многие другие – открывают свои двери для решения проблемы массовой бездомности.

Церковные лидеры подчеркивают, что им рады все независимо от веры, национальности или политических взглядов.

«Это отчаянное гуманитарное положение», – сказал журналистам халдейский католический архиепископ Антуан Одо. В его резиденции проживает около 50 человек, включая пожилых и младенцев. Другие нашли убежище в маронитском соборе Святого Илии, 1600 – в греческом православном епископате и более 2000 – во францисканском монастыре в Алеппо.

«Нет электричества, нет топлива, зима очень суровая, холодно внутри и снаружи. Там очень много бедных», – рассказывает Архиепископ Аудо.

Центры надежды Open Doors сегодня охватывают около 5400 человек. В них раздают двухразовое питание – преимущественно бутерброды – и предоставляют одеяла и место для отдыха. Волонтеры и служители слушают, как люди делятся своими переживаниями.

«Мы видим, что многие воспринимают это как знак, чтобы глубже укорениться в своей вере, – говорит Лейла Самар. – Одна семья, женщина, живущая на пятом этаже своего дома, со своей немолодой матерью и сыном , рассказала нам, как они бежали, когда здание вокруг них рушилось. Ее сын, неверующий, восклицал благодарение Богу, когда они спасались».

Землетрясение стало особым ударом для тех, кто работает над восстановлением сирийской церкви.

Сирия имеет огромное значение для христианства – Антиохия и Дамаск были жизненно важными центрами для ранней церкви. Там все еще используется арамейский язык, на котором говорил Иисус.

Но когда в 2013 году ИГИЛ начал атаковать и захватывать города, началось массовое перемещение христиан.

Везде, где приходил ИГИЛ, христианам приказывали возвращаться, платить религиозный налог джизью или им угрожала смерть. Сотни христиан, в том числе епископы Греческой и Сирийской Православной Церкви, были похищены.

Ибрагим Наджар, общественный работник проекта «Центры надежды», поддерживаемого Open Doors, говорит, что долговременные последствия ужаса, вызванного ИГИЛ, теперь осложняются постоянной опасностью передвижения по разрушенным городам и поселкам.

«Ощущение неуверенности и изоляции растет, – сказал он журналистам по телефону. − Сейчас, как они видят, даже их собственные дома не достаточно безопасны. Они чувствуют, что живут в домах, которые могут легко тать трещины и упасть. Поэтому их чувство незащищенности и опасности растет».

Пасторы и церковные работники молятся о том, чтобы крошечная христианская община смогла выдержать истощение и неопределенность, с которыми они сталкиваются.

«Наша цель – укрепить то, что осталось. Мы должны помогать христианам, не только оказывая чрезвычайную помощь, но и думать о долгосрочной перспективе», – сказал Ибрагим Джаффар. – Подобно тому, как наши церковные постройки стали надежным убежищем для населения Алеппо, молитесь, чтобы Тело Христово здесь также было сильным и стойким. Сирия нуждается в служении и устойчивости своего христианского меньшинства, как никогда раньше».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!