В Малайзии откроют новое посольство Ватикана

У Ватикана появилось новое посольство в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Открытие резиденции в посольском районе Тама У-Тант означает существенный прогресс в дипломатических отношениях этих стран.

Архиепископ курии Анжело Беччи, руководитель общего отдела Государственного секретариата Ватикана, назвал новую нунциатуру знаком международной активности Святого Престола и заботой о католическом сообществе Малайзии. Дипломатические отношения с Малайзией были установлены Ватиканом в 2011 году, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В опубликованной речи Беччи говорит о том, что здание посольства соответствует высоким экологическим стандартам. Это скромный, но конкретный вклад в мировую экологию, заявил Папа Франциск.
Первая штаб-квартира посольства находилась в районе Букит Бинтанг, торговом и развлекательном дистрикте Куала-Лумпур. Архиепископ Беччу назвал нунциатуру «культурным каналом», через который местные приходы могли бы сообщать о своих просьбах. Относительно того факта, что ислам является государственной религией в стране, Беччи отметил, что религиозное и культурное многообразие может стать позитивным стимулом для налаживания диалога и взаимного понимания. Малайзийская конституция говорит о важности ислама для национальной идентичности, гарантирует также религиозную свободу и равенство религий, сказал Беччи.
В Малайзии живет около 31 миллиона человек, около 3,7 процентов из них католики. Христианские церкви в стране неоднократно жаловались на репрессии и попытки властей повысить накал религиозного напряжения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!