Валерий Алымов во время служения в 54 бригаде, 2015 г.

Пастор и капеллан Валерий Алымов в интервью о жизненном пути и о важности капелланского служения

Офицер запаса, пастор церкви «Скиния Живого Бога» г. Киев и военный капеллан Валерий Алымов в интервью рассказал о своем пути в капелланстве, о важности этого служения  и о том, что хоть «капелланская служба в Украине стала профессиональной, но все еще есть большая потребность в капелланах», сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Когда я стал христианином, будучи офицером, я понимал, что мне нужно выполнять не только воинскую обязанность с оружием в руках или там, куда направило командование. Военные – это люди и мне всегда хотелось помочь им эмоционально и морально. С первых офицерских лет в начале 90-х, когда служил в армии, я всегда проповедовал Евангелие. Поэтому сказать, что стал капелланом в 2014 г., когда начались боевые действия на Востоке Украины, не верно», — сказал пастор в интервью.

«Капеллан — это человек, заботящийся о душах военных, помогающий им разобраться в духовной и эмоциональной составляющей их жизни. Соответственно нужны служители, которые способны это сделать. Во время службы я выполнял свои непосредственные задачи, а еще параллельно был как душепопечитель для солдат и офицеров, и как капеллан проповедовал Евангелие, разъяснял, что написано в Библии, объяснял, как правильно поступать в жизни. Я не знал, что эта работа по сути была капелланской службой, но так действовал с первых офицерских лет», — поделился Валерий Алымов.

Полное интервью можно прочитать в inVictory статьи.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!