Ростислав Чарушин в Москве

Россия штрафует граждан за цитирование Библии, обвиняя их в «дискредитации Вооруженных сил»

Несколько человек были оштрафованы за публичное цитирование заповеди «Не убий». Парламент РФ принял законопроект, предусматривающий наказание за распространение «ложной информации» о российской армии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на evangelicalfocus.com.

После российского вторжения в Украину россиян, выражающих свое несогласие из-за вероисповедания или с использованием религиозных материалов, продолжают задерживать и штрафовать в соответствии с российскими законами военного времени, предусматривающими наказание за «дискредитацию Вооруженных Сил».

Одним из них стал Ростислав Чарушин . Полиция арестовала его в Москве за то, что имевшийся у него плакат с цитатами из Десяти заповедей, в том числе «Не убий», «явно выражает негативное отношение к использованию Вооруженных Сил для защиты интересов Российской Федерации и ее граждан».

9 марта он был дважды оштрафован как за «дискредитацию», так и за нарушение Закона о демонстрациях. Судья также приказал уничтожить плакат.

Кроме того, музыкантку Анну Чагину обвинили в неоднократной «дискредитации» Вооруженных сил России, в демонстрации плаката с надписью «Блаженны миротворцы» на акции протеста, а также в размещении антивоенных материалов в социальной сети «ВКонтакте».

«Много раз после [ареста] я внутренне обращалась к словам Христа и понимала, что миротворчество начинается с того, что у человека в сердце», — сказала Чагина «Форуму 18».

По решению суда Чагина находится под комендантским часом в ночное время и ей запрещено пользоваться интернетом, а на лодыжке у нее есть браслет, чтобы следить за ее передвижениями.

На первом судебном процессе 15 марта суд продлил этим меры до 2 сентября. Следующее слушание по ее делу состоится 11 апреля.

Если ее признают виновной, она может провести до трех лет в тюрьме или заплатить штраф в размере до 300 000 рублей (приблизительно 3 6000 евро) .

Полиция дальневосточного Владивостока 8 февраля задержала местного жителя за плакат, также цитирующий шестую библейскую заповедь. Его дважды задерживали за аналогичные акции протеста, но, похоже, до сих пор не было возбуждено уголовное дело.

В этом месяце российская дума приняла законопроект, который ужесточает максимальное наказание за «неоднократную дискредитацию» российских вооруженных сил и за «распространение ложной информации» .о них. Затем он был отправлен на подпись президенту Владимиру Путину.

Законопроект также распространяется «на критику добровольческих формирований, организаций и лиц , содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

«Сегодня каждый солдат и офицер, вне зависимости от того, служит он в Вооруженных Силах или на добровольной основе, должен понимать: ложь и клевета в его адрес будут наказаны, и они охраняются законом», — заявил в парламенте спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По данным «Форума 18», по состоянию на 23 февраля 2023 г. всего было возбуждено 447 уголовных дел за антивоенную деятельность. Полиция и другие следственные органы также используют другие статьи Уголовного кодекса против людей, протестующих против войны, но пока неизвестно, применяли ли они это для наказания любого, кто протестует с религиозной точки зрения.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала доступ к более чем 10 000 веб-сайтам, как российских, так и иностранных, с момента вторжения России в Украину.

Основной причиной является «военная цензура», согласно отчету организации «Роскомсвобода» от 8 февраля 2023 года, поскольку сайты «в целом описывали события на Украине как войну, обсуждали российские потери или предполагаемые зверства или критиковали российское правительство и вооруженные силы».

Веб-сайты включают «иностранные СМИ (такие как Radio Free Europe , BBC , Deutsche Welle); российские независимые СМИ ; правозащитные организации (Хьюман Райтс Вотч, Московская Хельсинкская группа); сайты и блоги отдельных активистов ; и социальные сети, такие как Twitter и Facebook.

Сайт inVictory тоже заблокирован (прим. ред.).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!