Размышления о Боге могут сделать людей более щедрыми к внешним людям. Результаты исследования

Новое исследование предполагает, что размышления о Боге могут сделать людей более щедрыми по отношению к посторонним людям, не принадлежащим к их религиозной группе.

Исследование было проведено в сотрудничестве ученых, изучавших, как религия влияет на поведение человека. Одни считали, что религия может сделать людей щедрыми только по отношению к тем, кто разделяет их веру. Другие полагали, что щедрость может распространяться и на людей из других групп, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на religionnews.com.

В ходе исследования, озаглавленного «Мышление о Боге поощряет просоциальность по отношению к религиозным группам», ученые спросили более 4700 человек в США, на Ближнем Востоке и Фиджи, готовы ли они поделиться деньгами с людьми из другой религиозной группы.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Psychological Science, если спросить участников о Боге — или о том, что Бог хочет, чтобы они делали, — это привело к увеличению пожертвований на 11%.

Этот результат удивил некоторых исследователей, в том числе Майкла Пасека, доцента психологии в Университете Иллинойса в Чикаго и одного из ведущих авторов исследования.

Некоторые подозревали, что если побудить участников задуматься о Боге, то они станут более щедрыми по отношению к людям из своей религиозной группы, но не к посторонним. Другие считали, что размышления о Боге повысят щедрость в целом.

Для исследования ученые набрали участников из мусульманской, индуистской, христианской и еврейской общин для участия в серии экспериментов по поведенческой экономике. В ходе экспериментов научные сотрудники давали людям небольшие суммы денег в больших конвертах.

Участникам также давали два конверта меньшего размера, один с надписью «Мой», а другой с надписью «Отдать другому человеку». Они могли оставить все деньги себе, отдать все или разделить их. Те, кто хотел отдать деньги, могли положить их в конверт с надписью «Отдать другому человеку». Затем этот конверт клали обратно в большой конверт.

Сначала участникам сказали делать то, что они считают нужным, когда делят деньги. Позже они повторили эксперимент после того, как их попросили либо подумать о Боге, либо подумать о том, что Бог хочет, чтобы они сделали.

Эксперименты на Фиджи и некоторые эксперименты на Ближнем Востоке проводились лично. Другие, в США и Израиле, проводились онлайн. Все деньги, которые были обозначены как «Отдать другому человеку», были отданы.

При личной встрече людям давали большой конверт с деньгами, а также два конверта поменьше. Пока участники принимали решения, ассистент исследователя отходил в сторону, чтобы никто не знал, что делают участники.

«Мы всегда следили за тем, чтобы в разных раундах людям назначались разные люди, чтобы их ранние решения не могли повлиять на их последующие решения», — говорит Пасек.

Азим Шарифф, директор Центра прикладной моральной психологии при Университете Британской Колумбии и один из ведущих авторов исследования, принимал участие в предыдущих исследованиях о религии и социальном поведении, включая исследование 2007 года под названием «Бог наблюдает за тобой» и исследование 2019 года о религии и эгоизме.

По его словам, прошлые исследования показали, что размышления о Боге связаны с более высоким уровнем благотворительности по отношению к незнакомым людям. Но он давно задавался вопросом, направлены ли эти пожертвования только на людей, похожих на дарителя. Или они будут давать людям из других групп, особенно из групп, которым они не доверяют или которых боятся?

Данное исследование позволило ученым изучить этот вопрос.

Они не обнаружили никакой разницы в увеличении пожертвований в пользу «своих» или «чужих» групп.

Шарифф сказал, что это исследование — результат совместной работы двух разных групп исследователей. Обе группы по-разному ожидали результатов эксперимента. Шариф, со своей стороны, ожидал, что дарение незнакомым людям из одной группы будет выше, чем дарение людям из другой группы. Другие исследователи ожидали иного результата.

«Одна из проблем в науке заключается в том, что необходимо избавиться от предубеждения подтверждения, — сказал он. — Это очень трудно сделать, когда все верят в одно и то же».

Он также сказал, что для исследования был важен вопрос именно о Боге, а не о религиозной идентичности. Поэтому исследователи попросили людей подумать о том, что Бог хочет, чтобы они сделали, а не о том, что мог бы сделать хороший член их религиозной группы.

По словам Шариффа, часто бывает трудно выделить «божий бит» в религии, потому что этническая и культурная принадлежность часто играет важную роль в том, как религия воплощается в жизнь.

Хотя религиозные люди склонны давать больше средств как светским, так и религиозным благотворительным организациям, трудно сказать, делает ли религия людей более щедрыми или более щедрые люди стремятся присоединиться к религиозным группам.

Исследование предполагает, что, возможно, «богоборческая» часть религии не виновата в антисоциальном поведении, сказал он.

Это важный вывод, сказал Пасек, потому что религия часто рассматривается как движущая сила конфликта. Но реальность может быть более сложной. Некоторые аспекты религии, по его словам, могут способствовать большей терпимости. По его словам, другие исследования показывают, что вера в Бога может «уменьшить степень дегуманизации людьми членов других групп».

Джереми Гингес, профессор психологии в Новой школе социальных исследований и один из исследователей проекта, сказал, что он хотел проверить, связана ли вера в Бога с сотрудничеством и доброжелательностью между группами.

Обмен идеями между различными группами важен для людей, сказал он, и «было бы странно, если бы вера в Бога была препятствием для такого обмена».

По его словам, самым важным выводом стало то, что религиозное разнообразие не является препятствием для сотрудничества.

«Это важно, потому что идея о том, что вера в Бога связана с межгрупповой враждебностью, довольно широко распространена и часто используется как дубина против иммиграции и против конкретных религиозных групп, таких как мусульмане», — сказал он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!