В США 25% пасторов планируют уйти на пенсию в ближайшие 7 лет, и есть трудности с подготовкой замены

Согласно исследованию, церкви Америки испытывают трудности с поиском нового поколения пасторов, в то время как нынешнее поколение готовится отойти от дел.

Исследование, опубликованное компанией Barna Group, говорит о том, что больше пасторов из числа бэби-бумеров должны готовить молодых людей готовятся к пасторскому служению, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christianity Today.

Поседение американских пасторов — явление не новое, но оно стало более заметным. В 2022 году только 16% протестантских старших пасторов были в возрасте 40 лет или моложе. Средний возраст пастора составляет 52 года. Тридцать лет назад 33% пасторов в США были моложе 40 лет, а средний возраст составлял 44 года.

«По мере того, как поколение духовенства стареет и готовится уйти в отставку, не ясно, готовы ли церкви к этому переходу, — говорит Barna. — Если эта тенденция останется без внимания, церковь в США столкнется с настоящим кризисом преемственности».

Многие пасторы беспокоятся, что их преемники не будут готовы к тому времени, когда они уйдут на пенсию. 75% согласны с утверждением: «Все труднее найти зрелых молодых христиан, которые хотят стать пасторами». Это больше, чем 69% в 2015 году. Только 19% не согласны с этим утверждением сейчас, по сравнению с 31% в 2015 году.

Кроме того, 71% пасторов согласны с тем, что они «обеспокоены качеством будущих христианских лидеров».

Времени на решение этих проблем не так много. Четверть пасторов надеются уйти на пенсию в ближайшие семь лет, говорится в исследовании Barna.

Тем не менее, церкви пытаются подготовить тех, кто придет на смену. Почти четыре из пяти пасторов (79%) согласны с тем, что «церкви не справляются со своими обязанностями по подготовке следующего поколения христианских лидеров».

Более половины пасторов не согласны с утверждением «Моя церковь уделяет большое внимание подготовке и развитию следующего поколения церковных лидеров». В 2015 году с этим утверждением не соглашались лишь 32 %.

Пасторы видят важность подготовки новых лидеров. Только 7% пасторов США говорят, что развитие лидерства в их общинах не является приоритетной задачей. 38% сказали: «Я делаю это главным личным приоритетом», а 14% делегируют развитие лидерства сотрудникам.

Проблема заключается в том, чтобы найти время для развития молодых лидеров среди требований пасторского служения. Сорок процентов опрошенных пасторов заявили, что они задумывались о необходимости развития лидерского конвейера, «но у них слишком много других забот в служении».

Эта проблема стоит еще острее в средних и малых церквях. Половина пасторов крупных церквей говорят, что развитие лидерского потенциала является их личным приоритетом, но только около трети пасторов средних церквей (36%) и малых церквей (35%) согласны с этим.

Церкви этнических меньшинств лучше справляются с развитием лидерства, чем их англоязычные коллеги. 62% пасторов церквей с преобладанием этнических меньшинств говорят, что развитие лидерства является приоритетом, по сравнению с 35 % пасторов белых церквей.

Половина пасторов (51%) говорят, что они «определенно» порекомендовали бы работу тому, кто рассматривает служение как профессию. 36% «вероятно» порекомендовали бы ее, а 11% не рекомендовали бы ее.

Даже среди пасторов, которые думали об уходе, 79% рекомендовали бы пасторское служение как профессию. Только 17% не рекомендовали бы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!