В РФ суд ликвидировал информационный центр «Сова», который изучал взаимоотношения религии и общества

Мосгорсуд ликвидировал центр «Сова». На вынесение решения судье потребовалось пять минут.

Мосгорсуд удовлетворил иск министерства юстиции РФ о ликвидации информационно-аналитического центра «Сова», сообщает пресс-служба организации. Согласно «Медиазоне», судья принял соответствующее решение за пять минут, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Медузу. 

Формальным поводом для ликвидации «Совы» стало проведение мероприятий и участие в них за пределами Москвы — то есть региона, где зарегистрирована организация. Соответствующий иск в марте подал Минюст.

«Разумеется, мы с решением Мосгорсуда не согласны и будем обжаловать его. Пока решение о ликвидации не вступило в законную силу, «Сова» продолжает работу», — говорится в заявлении центра.

Информационно-аналитический центр «Сова» — это неправительственная организация, созданная в 2002 году. В сферу изучения центра входят проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, а также практика применения антиэкстремистского законодательства в РФ. В 2016 году Минюст объявил «Сову» «иностранным агентом».

Ранее под аналогичным предлогом — ведение деятельности за пределами региона регистрации — была ликвидирована Московская Хельсинкская группа — одна из старейших правозащитных организаций в РФ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!