Папа рассказал о миротворческой миссии и помощи в возврате насильно вывезенных детей из Украины в РФ

Главное обвинение против президента РФ затронул Папа Франциск: вернуть насильно вывезенных в Россию детей и Украины, попытается Ватикан, миссия идет в закрытом режиме.

На обратном авиарейсе в Рим из его апостольского путешествия в Венгрию 30 апреля Папа обсудил с журналистами усилия Святого Престола по возвращению в Украину украинских детей, вывезенных в Россию во время войны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики и Vatican News.

Папе был задан вопрос о контактах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и его встрече в эти дни с митрополитом Иларионом: могут ли Иларион и сам Орбан стать каналами открытости по отношению к Москве, чтобы ускорить мирный процесс для Украины или сделать возможной встречу между Папой и президентом Путиным.

«Я верю, что мир всегда достигается открытием каналов; мир никогда не может быть достигнут закрытием. Приглашаю всех к открытым отношениям, каналам дружбы… Это непросто. То же самое, что я говорил в целом, я говорил Орбану и везде», — ответил понтифик.

Он также упомянул о миротворческой миссии, которая идет в настоящее время в закрытом режиме: «Мы говорили об этом, потому что всех интересует путь к миру. Я желаю этого. Я готов сделать все, что нужно. Кроме того, сейчас идет миссия, но она еще не публична. Посмотрим, как… Когда это станет достоянием общественности, я расскажу об этом».

Франциска спросили, думает ли он помочь в возвращении насильно вывезенных в Россию детей, о чем попросил его премьер-министр Украины.

«Думаю да, потому что Святой Престол выступал посредником в некоторых ситуациях обмена пленными, и полагаю, все прошло хорошо. Думаю, также может пройти хорошо в будущем.

Это важно. Святой Престол готов действовать, потому что это правильно, это справедливо. И мы должны способствовать тому, чтобы это был не casus belli [букв.: дело войны], а дело человеческое. Это вопрос человечества, прежде чем речь идет о военных трофеях или перемещении, вызванном войной. Все человеческие жесты помогают, но жесты жестокости не помогают. Мы должны сделать все, что в человеческих силах.

Я хочу сказать, что я также думаю о женщинах, которые приезжают в наши страны, Италию, Испанию, Польшу, Венгрию, о многих женщинах, которые приезжают с детьми и мужьями, или они жены [мужья которых остались в Украине]… или они борются против войны. Это правда, что сейчас им помогают, но мы не должны терять энтузиазма по этому поводу, потому что, если энтузиазм угаснет, эти женщины останутся без защиты, с опасностью попасть в руки стервятников, которые всегда на свободе, — обратите внимание на эти ситуации.

Давайте будем внимательны, чтобы не потерять это усилие помощи, которое у нас есть для беженцев. Это касается всех», — заключил Папа Римский Франциск.

17 марта 2023 Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест Владимира Путина и его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за «незаконную депортацию» украинских детей.

А 27 апреля 2023 Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потребовала безопасного возвращения украинских детей, насильственно перемещенных в Россию или на временно оккупированную ею территорию, а также наказания тех, кто это осуществлял на всех уровнях, отметив, что документальные свидетельства этой практики соответствуют международному определению геноцида.

Ассамблея приветствовала решение Международного уголовного суда выдать ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в совершении военных преступлений и призвала к их исполнению.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!