В Киеве состоялась вторая межконфессиональная молитва за Украину

28 апреля 2023 года в Киеве состоялась Вторая межконфессиональная молитва за Украину. На совместной молитве присутствовали протестанты различных деноминаций таких, как пятидесятники, баптисты, члены харизматических церквей, мессианские евреи, а также римо-католики, греко-католики и православные верующие. Мероприятие было организовано межконфессиональной инициативой «Христиане для Украины», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт «Христиане для Украины».

В видеообращении к христианам обратился британский евангелист, инициатор Национального дня молитвы за Украину Дэвид Хасавей, он призывал присутствующих молиться за полную и скорую победу Украины.

Пастор Евангельской пресвитерианской церкви (США, штат Вирджиния) Брюса Андерсона молился: «Готовь нас к новым делам! В пустыне страданий Ты ломаешь планы врага и в победе открываешь новые возможности для страны без авторитаризма, коррупции и уныния».

Служитель Киевской еврейской мессианской общины Владислав Кулумбегов молился: «Мы поднимаем руки в хвале, чтобы наши воины могли сделать свою работу».

Все молитвы так или иначе касались победы и готовности Церкви быть в авангарде обустройства послевоенной Украины, ее экономики, политической культуры, общественной сферы и т.д.

Директор «Радио Мария» отец Алексей Самсонов молился за атмосферу заботы о нуждах и благе народа, а пастор церкви «Скиния Живого Бога» Валерий Алимов просил Творца, чтобы Украина расцветала от дыхания Бога и Его присутствия в стране.

«Просвети нас, чтобы знать Твою волю, быть тем пророческим народом, который знает историю и понимает ее тенденции. Просвети нас, чтобы видеть новую Украину своим внутренним взглядом и быть посвященной ей своими делами, — молился руководитель Христианской Открытой Академии Ярослав Лукасик. — Помоги нам быть головой, а не хвостом, в авангарде общества. Теми, кто в своем мышлении и сознании опережает события, предвидит будущее и готов к изменениям. Быть Церковью, которая уже живет в той новой реальности, которая должна наступить. Быть тем местом, где общество увидит образ новой Украины, такой, какой она должна быть».

Организаторы планируют продолжать традицию межконфессиональных молитв за Украину ежемесячно, а также разработать ряд инструментов, которые способны распространить молитвы среди украинцев, даже среди невоцерковленных людей.

Из печати вышел уже второй тираж молитвенников, которые успешно распространяются церквями и капелланами вместе с гуманитарной помощью среди внутренне перемещенных лиц, беженцев и ВСУ.

Также, в рамках Христианской Открытой Академии осуществляется проект щедрости «Бигборды надежды»  — предоставляются качественные макеты для размещения бигбордов с христианским посланием в городах и селах Украины.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!