Большинство взрослых в 17 странах считают, что вера в Бога не обязательна, чтобы быть нравственным

Согласно результатам недавнего исследования, взрослые люди в более чем десяти странах считают, что для того, чтобы вести нравственный образ жизни или иметь хорошие ценности, необязательно верить в Бога, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Результаты исследования, основанные на ответах, полученных в ходе опроса Pew Research Center Global Attitudes Survey, проведенного весной 2022 года, и были опубликованы 20 апреля 2023 года.

На вопрос о том, «необходимо или нет верить в Бога, чтобы быть нравственным и иметь хорошие ценности», большинство респондентов из светских западноевропейских стран — Швеции (90%), Франции (77%), Великобритании (76%), Нидерландов (76%), Испании (74%), Бельгии (69%), Италии (68%), Германии (62%) и Греции (60%) — ответили, что это не обязательно.

Большинство респондентов в других странах, расположенных за пределами Западной Европы, но считающихся частью западной цивилизации, включая Австралию (85%), Канаду (73%) и США (65%), также утверждают, что вера в Бога не является необходимой для того, чтобы «быть нравственным и иметь хорошие ценности». Большинство респондентов в восточноевропейских странах Польше (67%) и Венгрии (63%), правительства которых симпатизируют традиционным ценностям и религии, сказали то же самое.

В Израиле и Сингапуре мнения по этому вопросу разделились более равномерно: 50% и 54% опрошенных, соответственно, заявили, что вера в Бога является необходимым условием нравственности и хороших ценностей. Малайзия была единственной страной, где подавляющее большинство участников опроса (78%) считали веру в Бога необходимым условием для ведения нравственной жизни с хорошими ценностями.

В США те, кто считает, что религия не важна (92%), и нерелигиозные люди (88%) чаще всего считают, что вера в Бога не нужна для того, чтобы вести нравственный образ жизни и иметь хорошие ценности. Большинство во всех подгруппах по партийной принадлежности, уровню образования, полу и возрастной группе отметили, что вера в Бога не является необходимой для нравственной жизни. Даже среди тех, кто назвал религию «важной» для себя, незначительное большинство (51%) предположило, что нравственная жизнь возможна и без веры в Бога.

В целом, мнения протестантов относительно необходимости веры в Бога для ведения нравственной жизни с хорошими ценностями разделились поровну. Большинство белых протестантов основного направления (69%) считают, что для того, чтобы жить нравственной жизнью с хорошими ценностями, не обязательно верить в Бога, в то время как большинство черных протестантов (59%) и белых евангельских протестантов (57%) придерживаются противоположной точки зрения.

Среди католиков в США 63% считают, что нравственная жизнь с хорошими ценностями не требует веры в Бога. Этот показатель вырос до 67% среди белых не испаноязычных католиков и снизился до 61% среди испаноязычных католиков.

Разница во взглядах между религиозно аффилированными (то есть вовлеченных в деятельность) и религиозно неаффилированными людьми на необходимость веры в Бога для ведения нравственной жизни с хорошими ценностями прослеживается во всех странах, где проводился опрос, хотя во всех случаях, кроме одного, большинство представителей обеих групп не считают, что вера в Бога является обязательным условием для достижения такой жизни.

Разница между долей религиозно неаффилированных, считающих веру в Бога необязательной для нравственной жизни с хорошими ценностями, и религиозно аффилированных, считающих так же, варьировалась от 37% в Греции до 10% в Швеции.

Доля религиозно аффилированных респондентов, считающих веру в Бога необходимой для достижения нравственной жизни с хорошими ценностями, варьировалась от 49% в Сингапуре до 86% в Швеции.

Доля религиозно неаффилированных респондентов, которые считают так же, варьировалась от 76% в Сингапуре до 97% в Австралии. Аналогичное разделение возникло в каждой стране, где проводился опрос, по вопросу о необходимости веры в Бога для ведения нравственной жизни с хорошими ценностями в зависимости от политической идеологии, хотя во всех случаях, кроме двух, большинство во всех идеологических подгруппах утверждали, что вера в Бога не является необходимой для ведения нравственной жизни с хорошими ценностями.

Разрыв между левыми и правыми, когда речь идет об отсутствии связи между верой в Бога и способностью жить нравственной жизнью с хорошими ценностями, варьировался от 40% в Польше до незначительной разницы в 1% в Швеции, где респонденты из политического центра были наиболее склонны считать веру в Бога важным фактором в способности человека жить нравственной жизнью с хорошими ценностями.

Доля респондентов из числа политически правых, которые не считают, что вера в Бога необходима для того, чтобы жить нравственной жизнью с хорошими ценностями, варьировалась от 43% в Израиле до 92% в Швеции, в то время как доля респондентов из числа левых, утверждающих то же самое, варьировалась от 62% в Израиле до 93% в Швеции.

Глобальный опрос основан на ответах, полученных от 3581 взрослого жителя США в период с 21 по 27 марта 2022 года и 18 782 взрослых из 16 других стран в период с 14 февраля по 3 июня 2022 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!