одни из подсудимых по "делу Автоуховича"

Семья православного священника, осужденная в Беларуси, в СИЗО подвергалась пыткам

Семья беларуского священника Сергия Резановича подвергалась пыткам в СИЗО.

Об этом рассказал бывший политзаключенный Олег Кулеша, который находился в СИЗО №7 г. Бреста. Именно там содержались до суда священник Сергий Резанович, его супруга Любовь и их старший сын Павел. Все трое проходили по так называемому «делу Автуховича», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Христианское видение.

Сам Кулеша находился в одной камере, «камере смертников» вместе с Павлом Резановичем, которого характеризовал как «очень сильного и достойного человека».  «Камера смертников» представляла собой маленькое помещение размером пять на два с половиной метра, и там находилось 6 человек.

Павел — юрист, выпускник юридического факультета Брестского государственного университета, и начальник СИЗО был у него во время обучения преподавателем. «Считал Павла лучшим студентом, а потом пытал его», — отмечно в статье.

По словам Кулеши, в камере напротив находился и отец Сергий Резанович, а рядом находилась комната, где проводились допросы.

«Мать Павла выводили к операм, моральным давлением доводили до безумия, она начинала рыдать на всю тюрьму, случались истерики. Павел начинал лупить в «тормоза» (дверь), его сразу же помещали в карцер на несколько суток. Через некоторое время эта история повторялась снова. Мать еще намеренно водили вдоль дверей, чтобы таким образом истязать отца и сына».

Павел Резанович также рассказывал своему сокамернику, как его возили в КГБ на допрос: «Там висит у них даже не портрет Лукашенко, а Путина, российские флаги. А Павел спросил: где ваши флаги? С какой-то полочки достали маленький, временно поставили».

По словам Кулеша, в СИЗО Павлу Резановичу дали список статей и сказали выбирать:  «Он сначала выбрал 342, как у меня, но кагэбешник сказал, что эта не катит, зачеркнул все, что не больше шести лет».

Как юрист Павел пытался бороться против пыток и нарушения законодательства в отношении политических заключенных, он инициировал жалобу, которую согласились подписать все «политические», обещая, что они будут свидетельствовать о том, что в СИЗО применяются пытки.

«Пришла «хозяйка» (начальник СИЗО), спрашивает, подписал ли кто-нибудь с «нормальными» статьями или все политические. А мы говорим, что у нас только один из «нормальных» – убийца. На этом все и кончилось», — рассказал Кулеша .

Всю семью Резановичей приговорили к длительным срокам: священника Сергия к 16 годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима (обвинения покушении на акт терроризма были сняты), матушку Любовь к 15 годам лишения свободы в колонии в условиях общего режима, а Павла к 19 годам лишения свободы в колонии в условиях строгого режима.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!