Россия вновь оказалась в списке самых позорных нарушителей религиозной свободы

Комиссия Соединенных Штатов по международной религиозной свободе (USCIRF) обнародовала свой ежегодный отчет, который документирует состояние религиозной свободы во всем мире за 2022 год.

Данный доклад повторяет отчеты предыдущих лет, рекомендуя Государственному департаменту США включить 17 стран в список вызывающих особое беспокойство (CPC). При этом еще 11 стран Комиссия предлагает включить в список особого наблюдения (SWL). Оба списка предусматривают корректировку внешней политики США, вплоть до применения санкций к нарушителям: правительствам или отдельным лицам, и используются для обеспечения религиозной свободы во всем мире, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религиозной свободы.

В списке, вызывающих особое беспокойство, вновь оказалась Россия, которая распространяет репрессивную религиозную политику не только у себя, но и на украинских территориях, временно оккупированных в результате вооруженной агрессии.

USCIRF отметила, что в 2022 году ситуация со свободой вероисповедания в Российской Федерации продолжала ухудшаться. Оккупационные власти в Крыму регулярно заключали в тюрьму крымских татар, выступающих против российской оккупации, выдвигая им обвинения в связи с их мусульманской идентичностью и религиозной деятельностью. Также в прошлом году российские власти приговорили к тюремному заключению более 40 Свидетелей Иеговы, безосновательно обвиняя их в экстремизме.

Комиссия обратила внимание на то, что в феврале 2022 года Россия начала полномасштабное и неоправданное военное вторжение в Украину, заявив своей целью «демилитаризацию» и «денацификацию» суверенной страны. При этом российская пропаганда также указала на якобы расцвет «сатанизма» и запугивала другими так называемыми «культами» в Украине, официально призывая к «десатанизации Украины». Это свидетельствует, что Кремль продолжает использовать религию в целях своей пропаганды и ради оправдания вооруженной агрессии против Украины.

USCIRF также зафиксировала грубые нарушения свободы вероисповедания, которые совершают российские войска против украинских религиозных общин на оккупированных территориях Украины. Российские военнослужащие угрожали, задерживали, похищали и пытали религиозных деятелей для того, чтобы осуществлять контроль и влияние на местное население. За первые полгода войны по меньшей мере 20 религиозных деятелей были убиты и еще 15 похищены. Вследствие российских ракетных и артиллерийских обстрелов в течение года были уничтожены и повреждены сотни религиозных сооружений.

В этом контексте USCIRF ссылается на доклад Института религиозной свободы, обнародованный в сентябре 2022 года под названием «Российское наступление на религиозную свободу в Украине».

В итоге Комиссия рекомендует правительству США:

– вновь определить Россию как «страну, вызывающую особое беспокойство» (CPC), в которой правительство совершает систематические, постоянные и вопиющие нарушения религиозной свободы;
– ввести точечные санкции против отдельных должностных лиц из России, ответственных за грубые нарушения религиозной свободы, путем замораживания активов этих лиц и/или запрета их поступления в Соединенных Штатах, ссылаясь на конкретные нарушения религиозной свободы.

Полный текст отчета Комиссии США по международной религиозной свободе на доступен по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!