Папа Римский не посетит Индию в рамках проходящего визита в Азию

Католическая церковь Индии заявила о своем разочаровании, в связи с тем, что Папа Франциск не посетит Индию в рамках предстоящей поездки в Южную Азию.

Во время своего визита он отправится в Мьянму и Бангладеш. Лидеры индийских католиков до недавнего времени поддерживали связь с правительством, с тем, чтобы обеспечить визит Папы Римского в страну, где католики составляют третью по величине группу, насчитывающую около 28 миллионов последователей. Но они не смогли получить определенных обязательств со стороны курии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и новостное агентство Fides.

Епископ Феодор Маскаренхас, генеральный секретарь Индийской епископской конференции (CBCI), сообщил: «С тяжелым сердцем мы получили известие о том, что Святой Престол не планирует визит Папы в Индию. Подобное мероприятие подняло бы престиж нашей страны в глазах всего мира. Папа Римский собирается посетить две сравнительно небольшие страны, но не Индию: как индийцу, мне больно».

Предыдущий папский визит на субконтинент состоялся в январе 2015 года, когда Папа Римский Франциск посетил Шри-Ланку для канонизации индийского священника Джозефа Ваза. Консультации по папскому визиту начались уже год назад, когда Папа Римский Франциск заявил в октябре 2016 года на папском самолете по дороге из Азербайджана, что в следующем году он «почти наверняка» посетит Индию и Бангладеш.

Согласно протоколу, папский визит является «государственным визитом», и глава государства должен направить приглашение в Ватикан с просьбой принять Папу Римского. Архиепископы и кардиналы сформировали делегации для встречи с президентом Индии Пранабом Мухерджи и канцелярией премьер-министра, но они вернулись без каких-либо взаимных обязательств.

Епископ Маскаренхас сказал: «В этой обстановке взаимной подозрительности визит Папы Римского, Посланника Мира, пришелся бы очень кстати. Папа принес бы утешение людям, бессильным перед лицом сил ненависти и зла, мы действительно разочарованы тем, что Папа Римский Франциск не посетит Индию».

Епископ добавил: «Премьер-министр и министр иностранных дел никогда не говорили» нет » папскому визиту, только то, что они рассматривают его возможность. Надеюсь, Папа сможет посетить нас в ближайшее время, мы постоянно на связи с правительством. Папский визит может стать источником гордости для Индии и всех индийцев».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!