Великобритания – одна из наименее религиозных стран мира. Исследование

В Великобритании один из самых низких уровней религиозности и веры в Бога в мире.

Исследование, проведенное Институтом политики Королевского колледжа Лондона, показало, что большое количество британцев не верят в Бога, а число тех, кто говорит, что Бог не имеет значения для их жизни, достигло рекордного уровня с 1980-х годов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Исследователи обнаружили, что вера в Небеса и число молящихся и причисляющих себя к религиозным людям также неуклонно падает в течение последних четырех десятилетий.

Результаты получены в ходе исследования World Values Survey — непрерывного изучения социальных, политических, экономических, религиозных и культурных ценностей в 120 странах мира с 1981 года.

В последней подборке данных, опубликованной 19 мая, сравниваются данные из Великобритании и 23 других стран, включая США, Италию, Швецию, Германию, Францию, Австралию, Китай, Южную Корею, Японию и Филиппины.

В Великобритании в период с марта по сентябрь 2022 года компания Ipsos опросила 3 056 взрослых жителей Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Результаты показывают, что вера в Бога среди британцев резко снизилась: с трех четвертей, веривших в Бога в 1981 году, до чуть менее половины (49%) в 2022 году.

Представители поколения Z (родившиеся после 1997 года) имеют самый низкий уровень веры в Бога (37%), но исследование также выявило значительное снижение веры в Бога среди довоенного поколения — с 82% в 1981 году до 59% сегодня.

Только в пяти других странах уровень веры в Бога ниже, чем в Великобритании — в Китае (17%), Швеции (35%), Японии (39%), Южной Корее (41%) и Норвегии (46%).

Только треть британцев считают себя религиозными сегодня, по сравнению с 57% в 1981 году. Только Швеция (27%), Южная Корея (16%), Китай (16%) и Япония (14%) занимают более низкие позиции в этом отношении.

В то же время число атеистов в Великобритании резко возросло с 4% в 1981 году до более чем пятой части (21%) сегодня, причем популярность атеизма ускорилась за последние пять лет.

Представители поколения Z реже всего считают себя религиозными — всего 27% по сравнению с 46% представителей довоенного поколения — и чаще всего причисляют себя к атеистам (31%), хотя популярность атеизма выросла среди всех возрастных когорт.

Менее четверти британцев (23%) говорят, что Бог важен для их жизни — на одном уровне с Францией и выше только в Южной Корее (17%), Норвегии (16%), Японии (14%), Швеции (14%) и Китае (8%).

Доля британцев, которые говорят, что Бог не важен в их жизни, удвоилась с 1980-х годов — с 28% до 57% в 2022 году, что является рекордно высоким показателем.

Менее трети британцев (31%) считают религию очень или скорее очень важной для своей жизни, что выше, чем только в четырех других странах — Австралии (30%), Швеции (28%), Японии (15%) и Китае (13%).

В Великобритании, по мере того как угасала вера в Бога, угасала и вера в Небеса: с 57% в 1981 году до 41% сегодня.

Вера в жизнь после смерти остается неизменной с 1981 года: в прошлом году в это верили чуть менее половины населения. Аналогичным образом, 26% британцев заявили, что верят в ад, что практически не изменилось за последние четыре десятилетия.

Несмотря на меньшую религиозность по сравнению со старшими поколениями, молодые люди чаще верят в жизнь после смерти — 51% представителей поколения Z, 53% миллениалов и 52% представителей поколения X — по сравнению с 35% бэби-бумеров и 39% представителей довоенного поколения.

Они также чаще верят в ад — 32% представителей поколения Z и миллениалов по сравнению с 18% бэби-бумеров и 24% довоенного поколения.

Двое из пяти британцев (42%) говорят, что верят в рай, но это ниже, чем во многих других странах, включая Австралию (50%) и США (69%).

Уровень молитвы и посещения религиозных служб в Великобритании также оказался гораздо ниже, чем в других странах. Только один из 10 человек сказал, что посещает религиозную службу каждую неделю, что мало изменилось с 1981 года, но значительно ниже, чем в США (29%).

И только 16% британцев заявили, что молятся ежедневно, что лишь выше, чем в Южной Корее и Китае. В Великобритании также одна из самых высоких долей людей, которые говорят, что редко или никогда не молятся (63%).

Несмотря на низкий уровень религиозных убеждений, Великобритания является одной из самых религиозно толерантных стран: 82% заявили, что доверяют людям разных вероисповеданий. Жители Великобритании также реже других говорят, что их религия является единственно приемлемой (12%).

Исследование также показало, что за последние пять лет доверие к церквям и другим религиозным институтам в Великобритании выросло с 31% до 42%.

Дэвид Воас, профессор социальных наук Калифорнийского университета, сказал: «Результаты исследования указывают как на давно известную эрозию религиозного участия, так и на некоторые интересные сложности в нашем самовосприятии и в том, кто во что верит».

«Основная история по-прежнему заключается в том, что большинство людей в Британии не очень интересуются религией. При этом стакан остается наполовину полным, когда речь заходит о вере в Бога или жизнь после смерти. Взрослые до 40 лет гораздо чаще, чем люди старшего возраста, называют себя атеистами, но при этом говорят, что верят в ад, что представляет собой интересную загадку».

«Хотя британцы, похоже, спокойно относятся к своей широко распространенной нерелигиозности, они не возражают против того, чтобы другие были другими, по крайней мере, до тех пор, пока религия не вторгается в общественные дела. Опрос даже показал неожиданный рост доверия к церквям и религиозным организациям».

Бобби Даффи, профессор государственной политики и директор Института политики в Королевском колледже Лондона, сказал: «Наша культурная привязанность к организованной религии продолжает снижаться в Великобритании — но наша вера в то, что есть что-то за пределами этой жизни, остается сильной, в том числе среди самых молодых поколений. Это отражает долгосрочную тенденцию, когда те, кто чувствует активную связь с организованными религиями, перешли от «призывной» армии предыдущих десятилетий, где многие считали это автоматической частью жизни, к более «профессиональной» армии, которая меньше по численности, но более предана на практике».

«Это важный период в развитии религиозности и духовности в западных странах, таких как Великобритания, где, как показывают результаты исследования, хотя самые молодые поколения по-прежнему меньше привязаны к официальной религии, многие из них испытывают такую же или даже большую потребность верить в то, что существует «нечто большее». И конечно, подобные международные исследования показывают, что упадок организованной религии на самом деле вовсе не является глобальной историей — она продолжает расти и процветать во многих странах мира, и эти изменения действительно ограничиваются такими странами, как Великобритания».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!