Менее половины возрожденных христиан говорят, что Иисус жил безгрешной жизнью. Данные опроса

В новом исследовании отмечается, что менее половины возрожденных христиан верят, что Иисус жил на Земле безгрешной жизнью.

Согласно данным исследования American Worldview Inventory 2023, число исповедующих христиан, утверждающих, что Иисус не совершал грехов во время своей земной жизни, снизилось с 58% до 44%, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Во время пандемии COVID-19 менее половины возрожденных христиан (46%) заявили, что верят в то, что у них есть уникальное, данное Богом призвание или цель в их жизни, что значительно меньше, чем в предыдущем опросе, когда 88% говорили то же самое.

Как сообщает The Christian Post, опрос также показал, что только 44% христиан считают, что Библия однозначна в вопросе абортов (ранее так считали 58%). Процент людей, верящих в святость человеческой жизни, также снизился с 60% до 48%, а процент христиан, утверждающих, что Бог является основой всей истины, снизился с 69% до 63%.

Доля христиан, которые стремятся воплотить свою веру в жизнь, снизилась с 86% до 50%, а доля христиан, которые читают или изучают Библию по крайней мере еженедельно, снизилась с 60% до 55%.

Что касается взрослого населения США в целом, Джордж Барна, директор по исследованиям Центра культурных исследований, сообщил, что за последние три года доля населения, утверждающего, что придерживается библейского мировоззрения, уменьшилась (с 6% до 4%), а менее половины утверждают, что «глубоко преданы исповеданию» своей религиозной веры (с 60% до 48%).

Что касается посещения церкви, то 33% взрослых сказали, что посещают церковь в течение недели, что свидетельствует о «снижении, представляющем собой потерю около 15 миллионов взрослых, посещающих церковь каждую неделю».

Барна сказал, что результаты опроса «весьма необычны», поскольку «религиозные убеждения и поведение обычно были отличительной чертой постоянства».

«Большинство религиозных убеждений меняется на протяжении жизни нескольких поколений, а не нескольких лет, — сказал Барна. — Однако мы знаем, что крупные жизненные кризисы способны быстро внести существенные изменения в основы веры людей».

«Пандемия, безусловно, стала жизненным кризисом для нашей нации, поэтому, хотя такого масштаба духовный сдвиг не ожидался, он вполне возможен, учитывая физические и психологические последствия COVID, а также последствия радикальной политики правительства в области экономики, отношений и образа жизни», — пояснил Барна.

Опрос проводился в январе 2023 года по общенациональной репрезентативной выборке из 2 000 взрослых.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!