Скриншот видео молитвы

Мои предубеждения и культурные традиции были разрушены Словом Божьим. Уоррен о женщинах в служении

Пастор-основатель церкви Saddleback Рик Уоррен недавно принял участие в богословских дебатах о роли женщин в церкви, опровергнув как комплементаризм, так и эгалитаризм, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

«Существуют библейские альтернативы как комплементаризму, так и эгалитаризму, — сказал Уоррен в первой части четырехсерийного видеосериала под названием «SBC на перепутье» — И хотя обе эти позиции имеют сильные стороны, обе они, по моему мнению, имеют небиблейские слабые стороны, и они игнорируют важные стихи Библии».

«Так что, на самом деле, я ни тот, ни другой. Я не являюсь ни одним из них. Я отвергаю их обе позиции», — заявил Уоррен.

«Теперь, если вы честны, вам придется признать, что Павел часто говорит о женщинах в Писании вещи, которые, казалось бы, противоречат друг другу. Итак, скажите мне, во что вы хотите верить… и я покажу вам стихи, которые вы должны игнорировать или рационализировать», — добавил он.

Южная баптистская конвенция (Southern Baptist Convention, SBC) крупнейшая в мире баптистская деноминация, верит в комплементаризм, то есть в то, что пасторское служение принадлежит только мужчинам в соответствии с Библией.

Уоррен сказал, что хотя он был воспитан с определенными «культурными взглядами на женщин», после трех лет изучения Библии и экзегезы его взгляды изменились.

«Это был трудный путь, когда мои предубеждения и культурные традиции были разрушены Словом Божьим. Но когда я столкнулся с истиной, мне пришлось смиренно покаяться, независимо от того, что подумают обо мне мои друзья», — сказал он.

Уоррен сказал, что конфронтация Иисуса с фарисеями, известными своими традициями и религиозными правилами, изменила его точку зрения.

«Они любили устанавливать правила. Им нравилось быть законниками. Они любили защищать традиции и осуждать других, и они пришли к Иисусу и сказали: «Господи, почему ты нарушаешь традиции старцев?». И Иисус задает им вопрос… «Почему вы нарушаете Божьи заповеди ради своих традиций?». Что ж, это сделало это для меня. Это было то, что подтолкнуло меня».

Хотя Уоррен говорит, что он продолжит обсуждение роли женщин в церкви в третьей части своей серии «Новозаветные аргументы в пользу служения женщин» он также говорит, что «не ожидает, что изменит многие умы».

«Честно говоря, на это у меня ушли годы изучения Библии», — сказал автор книги «Целеустремленная жизнь».

В октябре 2022 года преемник Уоррена и нынешний пастор церкви Сэддлбэк Энди Вуд указал свою жену Стейси в качестве «пастора» на страничке церкви.

В ответ на это в феврале Исполнительный комитет SBC постановил, что Saddleback, которую Уоррен основал в 1980 году, не находится в «дружеском сотрудничестве» с деноминацией.

7 мая Saddleback объявила, что Кэти Эдвардс, одна из трех женщин, рукоположенных церковью в 2021 году, стала пастором кампуса в Лейк Форест.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!