Вера американцев в Бога, рай и ангелов достигла исторического минимума. Данные исследования

Доля американцев, верящих в Бога, небо и ангелов, достигла рекордно низкого уровня согласно нового опроса Gallup, который также показал, что вера в ад и дьявола также достигла рекордно низкого уровня, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

По данным нового опроса, опубликованного в 20 июля, 74% американцев говорят, что верят в Бога, что меньше, чем 79% в 2016 году и 90% в 2004 году. Аналогичным образом, 69% американцев говорят, что верят в ангелов, и 67% — в небо, что значительно ниже, чем в предыдущих опросах. (В 2007 году в ангелов верили 75%, а в небо — 81%).

«Gallup зафиксировал резкое снижение посещаемости церквей, доверия к организованной религии и религиозной идентификации в последние годы, — написала Меган Бренан из Gallup. — Убеждения американцев относительно Бога, ангелов, рая, ада и дьявола также упали в два раза с 2001 года. Тем не менее, вера взрослого населения США в каждую из этих сущностей остается на уровне большинства, а прихожане церквей, протестанты и республиканцы, в частности, остаются в своих убеждениях непоколебимыми».

Опрос 2023 года отличается от других опросов Gallup, в которых американцам предлагалось только два варианта ответа на вопрос о вере в Бога («да» или «нет»). В последнем опросе американцам был предложен третий вариант — «не уверен». В общей сложности 74% опрошенных заявили, что верят в Бога, 14% — что не уверены, а 12% — что не верят в Бога. В опросе Gallup 2022 года, в котором американцам предлагалось только два варианта ответа, 81% опрошенных заявили, что верят в Бога, хотя это также было рекордно низким показателем для данной конкретной формулировки.

«По мере того как процент верующих снижался в течение последних двух десятилетий, соответствующее увеличение происходило в основном за счет неверия, при гораздо меньшем увеличении неопределенности, — пишет Бренан. — Это справедливо для всех случаев, кроме веры в Бога, для которой характерен почти одинаковый рост неопределенности и неверия».

Вера американцев в ад (59%) и дьявола (58%) также достигла новых минимумов.

Чем больше денег и образования у американцев, тем меньше вероятность того, что они верят в Бога, отмечает Gallup.

Только 51% американцев утверждают, что верят в существование всех пяти духовных сущностей: Бога, ангелов, рая, ада и дьявола.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!