В Ойдахо город выплатил церкви $300 тыс из-за ареста христиан, поющих псалмы, во время пандемии

Город выплатил $300 тысяч  по мировому соглашению после ареста христиан за исполнение гимнов во время блокировки COVID-19.

В ходе судебного разбирательства, перекликающегося с напряженными противостояниями по поводу драконовских ограничений в отношении религиозных общин в некоторых регионах США во время блокировок COVID-19, один из городов штата Айдахо согласился на урегулирование спора на сумму $300 тысяч после ареста христиан, исполнявших гимны на открытом воздухе в знак протеста, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Иск был подан Габриэлем Ренчем и Шоном и Рейчел Бонет против администрации города Москоу (Moscow), штат Айдахо, и нескольких ее сотрудников в ответ на собрание, состоявшееся у здания мэрии в сентябре 2020 года.

Программа управления рисками округов штата Айдахо, являющаяся поставщиком услуг по страхованию ответственности города, решила, что финансовое урегулирование является наилучшим способом разрешения иска и избежания длительного судебного разбирательства.

По условиям соглашения ICRMP выплатит $300 тысяч, а все претензии к городу и сотрудникам, фигурировавшим в иске, будут сняты, и с них будет снята вся ответственность, как говорится в пресс-релизе города Москоу от 14 июля.

Ренч получил компенсацию за нарушение их конституционных прав. Мировое соглашение подписали руководитель городской администрации Гэри Риднер, городские адвокаты Миа Баутиста и Элизабет Уорнер, начальник полиции Москвы Джеймс Фрай, а также городские служащие Уилл Красселт, Меган Винчелло и Джейк Ли, говорится в заявлении компании Rench.

Ренч, приехавший в Москоу в 2002 г. для обучения в Университете Айдахо, выразил свое облегчение по поводу принятого решения, но в то же время выразил обеспокоенность тем, во что это обойдется городским налогоплательщикам.

«Я рад, что эта позорная история закончилась, но, к сожалению, она обошлась городским налогоплательщикам очень дорого. По моим оценкам, город потратил около $500 тысяч городских средств на эту борьбу, включая урегулирование при посредничеств», — сказал он.

Далее Ренч обвинил город Москоу и «либеральную секту» в последовательной религиозной дискриминации его церкви и членов христианской общины. Он раскритиковал реакцию городских властей на продолжающийся «Стикергейт» — инцидент, в котором учащиеся средней школы протестовали против его ареста, расклеивая на городских столбах стикеры со словами свободы слова. Он заявил, что эти школьники были выделены в отдельную группу и им были предъявлены обвинения в мелких правонарушениях, в то время как другие, совершившие аналогичные действия, остались безнаказанными.

Урегулирование стало следствием арестов, произошедших во время акции протеста «Пой псалом» на парковке мэрии 23 сентября 2020 года. Акция протеста, организованная церковью Христа, где Ренч был дьяконом, привлекла внимание всей страны и даже попала в Твиттер тогдашнего президента Трампа.

Одни поддержали решение департамента полиции города о задержании мирных демонстрантов, другие раскритиковали церковь Христа за незаконное и небезопасное, по их мнению, поведение. Впоследствии церковь доказала, что ее «пение псалмов» было правом по Конституции, а у полицейских не было оснований даже спрашивать у участников удостоверения личности, не говоря уже об арестах.

Ранее судья Энгланд распорядился провести конференцию по урегулированию спора, подчеркнув, что истцы были арестованы неправомерно, а городские власти неправильно истолковали свой собственный кодекс. Судья отметил, что городские власти неправильно проконсультировали своих сотрудников относительно применения кодекса, и истцы обоснованно требовали возмещения ущерба.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!