Кафедральный православный собор в Одессе после российского обстрела

Кирилл ответил одесскому архиепископу на обвинения в «благословении» ракеты, которая разрушила храм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил викарию Одесской епархии архиепископу Арцизскому Виктору ответ на его открытое обращение от 23 июля 2023, адресованное ему и членам Синода Русской Православной Церкви после того как российская ракета попала в Спасо-Преображенский собор в Одессе (Украина), сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Прошу также Вас, обратить внимание на то, что именно личным Вашим благословением, воинство рф сегодня производит бесчинство и откровенную войну на суверенной территории Украинской Державы. По-моему, Вы забыли о том, что, как и в России, и в Украине есть(были) Ваши дети, которых Вы такими и считаете, и, благословили тех, кто сегодня их убивает, — написал архиепископ Арцизский. — К огромному разочарованию, на последнем Архиерейском совещании в Москве, Вы ни одного слова не сказали о том, что нужно прекратить эту каинову войну.Прекратить эти убийства и разрушения мирных городов и сёл! Прекратить кровопролитие!Ваши епископы и священники освящают и благословляют танки и ракеты, которые бомбят наши мирные города».

Он написал, что « что «благословенная» Вами ракета рф прилетела прямо в алтарь храма в святая святых, я понял, что общего с Вашими пониманиями у Украинской Православной Церкви  ничего уже давно нет. Из за личных амбиций Вы потеряли Украинскую Православную Церковь и другие Церкви в странах «святой Руси»!»

Патриарх РПЦ ответил, что «высказанные Вами обвинения и упреки, обращенные ко мне и моим собратьям, принимавшим участие в Архиерейском Совещании, представляются, мягко говоря, необоснованными и несправедливыми. Избирательный подход к фактам в таких ситуациях совершенно неуместен. Разрушение храмов, гибель и страдания мирного населения начались девять лет назад на Донбассе. С тех пор вся полнота Русской Церкви молится и о каждом погибшем, и о потерявших в ходе конфликта родных и близких, и об оставшихся без крова».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!