В Кении развернулась судебная борьба за признание атеистов церковью и государством

В Кении развернулась судебная борьба за признание атеистов церковью и государством, при этом вера в Бога закреплена в конституции страны, а 85% ее населения христиане сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Guardian и sedmitza.ru.

Первая атеистическая организация страны борется за свое юридическое признание в суде, который начался по иску христианского епископа, требующего отозвать регистрацию этой организации. Общество атеистов Кении (Atheists in Kenya Society, AKS) считает, что суд посягает на основные гражданские свободы и готовится к борьбе с обвинениями против общества и кенийского регистратора, выдвинутыми в иске епископом Стивеном Ндичу (Stephen Ndichu).

Епископ Ндичу заявляет, что деятельность общества атеистов нарушает конституцию страны, которая «признает существование Бога».

«AKS в своих публичных заявлениях и через свои платформы в социальных сетях … выражает свое отвращение к религии, – заявляет Ндичу в интервью The Guardian. – Эта организация насаждает цинизм, угрожающий обществу тяжкими духовными последствиями, и подрывает веру народа. В Кении невозможно отделить государство от религии. У нас повсеместно люди в правительстве являются частью церкви, а церковное духовенство нередко содействует органам власти, … так что границы не существуют».

Кения по конституции светское государство, в котором примерно 85% граждан считают себя христианами. Согласно последней переписи населения, проведенной в 2019 году, атеистов в стране насчитывается примерно 755 тысяч человек среди 55-миллионного населения. Главы AKS ссылаются на данные неофициальных опросов, утверждая, что реальная численность атеистов в стране минимум в два раза выше. Тем не менее, общество атеистов сталкивается с сильнейшим сопротивлением при попытках пропагандировать свои «светские убеждения».

«Исторически наша страна всегда была глубоко религиозна, и это влияет на отношение властей к атеизму, – сетует Харрисон Мумия (Harrison Mumia), президент AKS. – [Атеизм] неприемлем для правительства, поскольку религиозные организации обладают большой силой и властью в Кении. Нынешняя администрация является ультра-религиозной и находит опору в церкви, а потому со временем мы вполне можем увидеть дальнейшее ослабление секуляризма и укрепление роли религии в общественной жизни».

В прошлом году Кения впервые избрала в президенты открытого христианина Уильяма Руто (William Ruto). Перед выборами он подписал «Меморандум о взаимопонимании», в котором обязался защищать церковь, обеспечивать государственное финансирование духовенства, гранты на строительство храмов, назначение духовенства на государственные должности и отмену моратория на регистрацию новых церквей. Этот мораторий ввел бывший генеральный прокурор «для сдерживания растущей радикализации и коммерциализации» религий и общества.

За последний год AKS все громче и активней выступает против «непропорционально высокого влияния религии на деятельность правительства». Атеисты выразили протест против участия верховного судьи в ежегодном национальном молитвенном завтраке в прошлом году и обрушились с критикой на прием высшего духовенства в Государственном доме после избрания Руто. Общество атеистов назвало этот прием «вопиющим злоупотреблением» и «неуставным использованием государственной резиденции в качестве религиозного игрового поля», а также «явным пренебрежением к светскому принципу религиозного разнообразия».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!