Православный священник освятил памятник Сталину в Великих Луках и рассказал о пользе репрессий

Псковский священник освятил восьмиметровый памятник Сталину в Великих Луках и рассказал о пользе репрессий. Епархия начала проверку, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на meduza.io.

Великолукская епархия РПЦ проверит действия настоятеля храма в честь иконы Божией Матери Всецарица в деревне Русаново иерея Антония (Татаринцева), который 15 августа принял участие в открытии восьмиметрового памятника Иосифу Сталину на территории местного завода «Микрон», сообщила пресс-служба епархии.

«Священнослужители приняли участие в данном мероприятии без благословения и согласования с Епархиальным управлением. Следует отметить, что их действия и высказывания не являются выражением позиции священноначалия Русской православной церкви и отражают их личные взгляды и убеждения», — заявили в епархии.

Как пишет Sota, во время церемонии открытия иерей освятил памятник, а также заявил, что в годы правления Сталина «церковь пострадала», но «благодаря этому теперь есть множество новомучеников и исповедников».

Слова иерея осудил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов), назвав их «возмутительными» и «кощунственными». «Да, Господь обратил зло во благо, явив в дни гонений стойкость в вере множества христиан, которые теперь нам служат примером. Но злодеяния от этого меньшим злом не становятся и никак не следует испытывать чувство благодарности в адрес гонений и гонителей», — заявил Тутунов, добавив, что ситуация «взята на контроль в центральном церковном аппарате».

Глава коммунистов Сергей Малинкович от имени партия «Коммунисты России» обратился с просьбой к предстоятелю РПЦ патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой прекратить проверку по факту освящения памятника Иосифу Сталину в Великих Луках. По его мнению, «в народной душе товарищ Сталин давно уже причислен к лику святых».

Восьмиметровый памятник Сталину установили возле проходной завода «Микрон» в Великих Луках Псковской области 15 августа. Первоначально памятник, созданный в 2019 году, собирались установить в Волгограде, но местные власти отказались. После этого инициативная группа рассматривала варианты установки памятника в Московской области или Воронеже, но не получила согласия властей.

В последние годы в России все чаще устанавливают памятники Иосифу Сталину. Первый памятник Сталину в истории современной России установили в 2015 году на территории мясокомбината «Звениговский» в марийском поселке Шелангер.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!