Лауреаты Dove Awards: Христианская музыкальная индустрия «сломана» и нуждается в возрождении

Лауреаты христианских премий Джон Купер и Алиса Чилдерс утверждают, что современная христианская музыкальная индустрия нуждается в «возрождении» и слишком часто ориентируется на «конечный результат» из-за необходимости угождать светским компаниям, управляющими бизнесом, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

«Современная христианская музыкальная индустрия очень долгое время была порочной», — заявили Чилдерс в последних выпусках Alisa Childers Podcast и Cooper Stuff — подкаста, который они ведут совместно.

Оба музыканта хорошо известны в CCM (Contemporary Christian music — современная христианская музыка). Купер — вокалист группы Skillet, а Чилдерс была участницей CCM-трио ZOEgirl. Каждый из них является обладателем премии Dove Awards.

Чилдерс и Купер подчеркнули, что они знают много замечательных исполнителей современной христианской музыки, но считают, что бизнес-цели исказили многое.

«В индустрии есть замечательные люди — прекрасные, хорошие музыканты. Наш друг Джереми Кэмп — один из таких замечательных исполнителей в CCM, — сказала Чайлдерс. — Но сама индустрия, ее инфраструктура, является светской, поэтому есть высшие чины, которым необходимо угождать в том, что касается конечной цели — сколько денег они зарабатывают, как это можно продвинуть на рынок для массового потребителя».

По словам Купера, «с точки зрения того, что ожидает типичный слушатель христианской музыки, эта индустрия не работает».

По словам Купера, ряд инцидентов заставил его обратить внимание на эту проблему. В июне обладательница премии Dove Award артистка Пламб объявила о своей поддержке месяца гордости ЛГБТ. Несколько недель спустя она и Дерек Уэбб, солист группы Caedmon’s Call, удостоенной премии Dove Award, опубликовали в социальных сетях фотографию с Флэми Грант, певицей-трансгендером. (Уэбб больше не считает себя христианином.) По словам Купера, другие бывшие артисты CCM тоже отступили.

«Это огорчает. Это расстраивает. Но это действительно микромир того, что происходит в церкви», — сказал Купер.

«Я просто хочу сжечь все это, но не из-за личной мести, — сказала Чилдерс, — а потому что это как Давид, когда видит большого филистимлянина — «Как ты смеешь говорить против войск Бога Израилева?»».

Когда два десятилетия назад ZOEgirl набирала популярность, Чайлдерс сказала, что ее просили не обсуждать тему гомосексуальности с прессой.

«Помню, когда я только подписала контракт со своим звукозаписывающим лейблом, они наняли специалиста по работе со СМИ, чтобы он научил нас давать интервью, отвечать на сложные вопросы и т.д., — сказала она.  -… В 1999 году нас специально проинструктировали не отвечать на вопросы о сексуальности, если кто-то спросит: Считаете ли вы, что гомосексуализм — это грех?»

«… Нас специально проинструктировали прямо там, в офисе нашего звукозаписывающего лейбла: «Не отвечайте на этот вопрос. Просто переключитесь на что-то другое или просто скажите: «Это не мне решать. Это должен решать Бог». В те времена нам давали патовые ответы на этот вопрос. И я помню, как в те времена я говорила: Ну, черт побери, нет, я не собираюсь не отвечать на вопросы, которые задал Бог».

По словам Чайлдерс, она огорчена тем, что»у вас есть авторитетные христианские лейблы, существующие уже 20, 30, 40 лет, которые теперь говорят: «Нет, мы не будем поддерживать наших исполнителей, которые идут против исторического Евангелия Иисуса Христа»».

Когда Чайлдерс была исполнителем, «не было абсолютно никакой ответственности за то, как должна выглядеть твоя жизнь или что от тебя ожидается в моральном плане», — говорит она.

«Сейчас мы пришли к тому, что исполнители христианской музыки в кавычках выступают с утверждением ЛГБТК+, утверждают всевозможные вещи, которые не являются христианскими идеями. И я думаю, что это привело многих людей в замешательство и к размышлениям: Почему CCM-музыка продвигает некоторые из этих вещей?»

По словам Чайлдерс, этот вопрос имеет большое значение, поскольку музыка оказывает влияние на церковь.

«Церковь будет испытывать влияние той музыки, которую она слушает, — сказала Чайлдерс. — Музыканты всегда опережали развитие культуры. То, что вы слушаете, то, что ваши исполнители и музыканты говорят сегодня, вы будете говорить завтра. Поэтому я считаю, что христианская музыка оказывает на нас большое влияние».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!