Умер Игорь Козловский, известный украинский религиовед, находившийся в плену «ДНР» почти 2 года

В ночь с 5 на 6 сентября выдающийся украинский религиовед Игорь Козловский умер от сердечного приступа на 70-м году жизни.

Информацией о смерти ученого поделилась его коллега, д-р Людмила Филипович. Игорь Анатольевич родился 16 февраля 1954 года в Донецке и был известен не только как религиовед, но и как писатель, общественный деятель, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на risu.ua.

Он завершил исторический факультет Донецкого университета и аспирантуру в Институте истории НАНУ. С 1980 по 2001 годы занимал важные должности в Донецкой областной администрации. Козловский также активно поддерживал возрождение украинского казачества, что идентифицировалось с его родовой историей.

В 2012 году защитил диссертацию на кандидата исторических наук. В 2016 году был захвачен боевиками так называемой ДНР и находился в плену почти 2 года. После освобождения продолжал научную работу, став старшим научным сотрудником в Институте философии НАН Украины.

 

«Его жизненный путь был чрезвычайно насыщен и полон испытаний», — сказала д-р Людмила Филипович.

Игорь Козловский оставил позади большое научное наследие, которое включает более 50 книг и 200 научных статей. Его потеря является невосполнимым ущербом для украинской науки и культуры.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!