Рабы режут сахарный тростник на острове Антигуа. Рисунок 1823 года (иллюстративное изображение рабства) Британская библиотека

Страны Карибского бассейна официально потребуют от королевской семьи возмещения ущерба за рабство

Страны Карибского бассейна намерены официально потребовать от королевской семьи выплаты компенсаций за рабство, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Telegraph.

С требованиями о возмещении ущерба за роль в работорговле и плантационном хозяйстве также намерены обратиться к Lloyds of London и Англиканской церкви.

Национальные комиссии по возмещению ущерба в странах Карибского бассейна хотят обойти британское правительство и добиваться финансовых выплат непосредственно от британских учреждений, имеющих исторические связи с рабством.

Предполагается, что к концу 2023 года будут подготовлены официальные письма с требованием выплатить репарации этим учреждениям.

Смена стратегии — от заключения правительственных соглашений к поиску институциональных компенсаций — отчасти вдохновлена Лорой Тревельян, бывшим корреспондентом BBC, которая выделила 100 тыс. фунтов стерлингов для искупления вины за рабство своей семьи, продемонстрировав тем самым, что договоренности могут быть достигнуты и на уровне ниже государственного.

В беседе с The Telegraph в Гренаде Арли Гилл, юрист и председатель Комиссии по возмещению ущерба островного государства, сказал: «Мы надеемся, что король Карл вернется к вопросу о возмещении ущерба и сделает более глубокое заявление, начиная с извинений, и что он выделит средства из королевской семьи на репаративное правосудие».

«Он должен выделить какие-то средства. Мы не говорим, что он должен морить голодом себя и свою семью, и мы не просим безделушек. Но мы считаем, что можем сесть за стол и обсудить, что можно выделить для восстановительного правосудия».

Он добавил, что обязанность по возмещению ущерба лежит «на всех уровнях, на банках, церквях, страховых компаниях, таких как Lloyds, а также на университетах и колледжах, которые получали выгоду».

Исследования писательницы и исследователя Дезире Баптист (Desirée Baptiste) недавно показали, что король является прямым потомком Эдварда Портоса, торговца, использовавшего рабский труд на табачных плантациях в Вирджинии.

Королевская семья как институт также сыграла непосредственную роль в основании работорговой Королевской африканской компании, от которой она получала прибыль, и Дворец заявил, что будет поддерживать дальнейшие исследования связей семьи с торговлей.

В 2021 г. король выступил по случаю провозглашения Барбадоса республикой, назвав период участия Великобритании в работорговле «самыми мрачными днями нашего прошлого».

Однако официальных извинений не последовало, в отличие от голландского короля, который в этом году сделал официальное заявление о связях своей страны с рабством.

Lloyds of London признал, что играл ключевую роль в страховании морских перевозок, в том числе страховал рабов как часть судового груза.

Barclays и RBS входят в число банков, которые имели непосредственную связь с работорговлей, как через финансирование, так и через рабовладение их директоров.

Ведущие деятели Англиканской церкви владели рабами, Объединенное общество распространения Евангелия инвестировало средства в барбадосские плантации, а фонд помощи малоимущим священнослужителям Queen Anne’s Bounty (Баунти королевы Анны) поддерживался за счет инвестиций в работорговую компанию Южных морей.

Как стало известно The Telegraph, эти ведущие британские учреждения получат официальные требования, которые готовит Комиссия по репарациям Сент-Винсента и Гренадин, председатель которой также входит в комиссию по репарациям Карибского сообщества (Caricom), политического и экономического союза 15 региональных государств-членов.

Адриан Одл, юрист и председатель комиссии, заявил в интервью газете The Telegraph, что британские институты скомпрометированы виной предков: «Каждая собственность, которой владеет королевская семья, имеет запах рабства».

Он намерен обойти правительство Великобритании, которое до сих пор не восприняло идею возмещения ущерба, и потребовать реституции изоляции: официальные письма будут подготовлены и направлены к декабрю.

Предполагается, что личное обещание г-жи Тревельян выплатить 100 тыс. фунтов стерлингов за наживу на рабах ее семьи «вскрыло банку с червями» в стратегиях стран Карикома, которые до сих пор были сосредоточены на правительственных соглашениях.

Эксперты по возмещению ущерба в регионе теперь видят смысл в попытке «обойти» британское правительство, договорившись о возмещении ущерба с отдельными семьями и учреждениями, в новом подходе, который, по словам источников, может быть использован для оказания политического давления на Риши Сунака и будущих лидеров Великобритании.

Г-н Гилл, который рассматривает вопрос о том, как Гренада может в будущем добиваться выплаты репараций, сказал: «Я бы сказал, что после инициативы Лоры Тревельян среди наших лидеров в Карибском бассейне возникло ощущение, что это должно произойти и должно произойти. Наши лидеры увидели, что это вполне осуществимо. Когда мы говорили о репарациях пять лет назад, десять лет назад, в некоторых кругах над нами смеялись».

Говоря об институциональном давлении, которое может быть оказано, он добавил: «Они могут заставить правительство сделать все правильно. Но правительство должно поступать правильно.

«То, о чем мы просим, — это не благотворительность. Речь идет не о британской программе помощи. Мы говорим, что вы должны выплатить свой долг, и это не подачка: это обязательство с моральной и юридической точки зрения».

Эта точка зрения оспаривается многими, в том числе писателем Дугласом Мюрреем, который утверждает, что, поскольку никто в настоящем не был причастен к рабству, выплата репараций в качестве искупления морально сомнительна.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!