Социолог из Gallup: Религиозно-политический раскол в Америке может угрожать ее будущему

Социолог из Gallup предупреждает, что сильные демографические связи между религией и политикой в США могут пагубно сказаться на будущем страны.

Фрэнк Ньюпорт, старший научный сотрудник Gallup и бывший главный редактор компании, в своем новом анализе, озаглавленном «Политика религии», отмечает, что республиканцы принадлежат гораздо чаще к протестантам, а демократы чаще попадают под определение «ни к одной из конфессий», когда их спрашивают о религии в ходе опросов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

В частности, Ньюпорт пишет, что 56% республиканцев в Америке относят себя к протестантам, в то время как среди демократов таких 38%. С другой стороны, 26% демократов относят себя к «ни к одной из конфессий», в то время как 11% республиканцев считают себя такими. (Процентное соотношение представителей каждой партии, идентифицирующих себя как католиков, примерно одинаково, пишет он).

Разрыв в религиозности «очевиден как никогда», — пишет Ньюпорт.

Сильная связь между религией и политикой, по его мнению, скорее всего, вредна для Америки. Ньюпорт — автор вышедшей в 2012 г. книги «Бог жив и здоров: Будущее религии в Америке» (God Is Alive and Well: The Future of Religion in America).

«Связь между религией и политикой несет в себе особый парадокс, — пишет Ньюпорт. Большинство религий, включая христианство, доминирующую религию в США, утверждают социальную сплоченность и любовь к ближнему, в то время как политика несет в себе фундаментальную структуру разногласий, конфликтов, споров и осуждения своих оппонентов. Как это будет происходить в будущем — вопрос, представляющий интерес для богословов и практиков».

Исторически сложилось так, что в Америке, пишет он, религия была полезна для страны.

«Доказательства очевидны: более религиозные люди имеют более высокий уровень благосостояния и счастья, — пишет Ньюпорт. К- роме того, религия выполняет ряд других позитивных функций в обществе, включая ее влияние на нравственность и просоциальное поведение, ее влияние на благотворительность и отдачу обществу, а также ее вклад в социальную сплоченность и солидарность. Продолжающееся снижение общей религиозности американского общества, как и продолжающееся снижение веры в другие американские институты, может иметь значительные последствия для здоровья и жизнеспособности страны в будущем».

Gallup (Институт Гэллапа) — американский институт общественного мнения основанный профессором-социологом Джорджем Гэллапом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!