Во Франции на евангельскую конференцию приехало порядка 30 тысяч ромов

Более 5 000 караванов, около 30 000 ромских евангелистов собрались в «кафедральном шатре» на ежегодную встречу.

Церкви Vie et Lumière во Франции провели с 3 по 10 сентября на бывшем аэродроме НАТО у границы с Германией большую встречу цыганских евангельских христиан во Франции, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

В Гростенкен, деревню с населением всего 600 человек, расположенную недалеко от Меца, съехались от 25 до 35 тыс. человек на тысячах автофургонов, чтобы принять участие в ежегодном фестивале Vie et Lumière.

«Этого момента мы ждали несколько месяцев, — сказал пастор Жерар Лакруа. Сегодня мы действительно счастливы быть здесь».

Особым событием этого года стало использование впервые «холщового собора», нового желто-голубого шатра, чтобы собраться вместе, прославить Бога и послушать Слово Божье. В эти дни многие приняли водное крещение, чтобы публично выразить свою готовность следовать за Иисусом Христом.

Движение, официально называемое Евангелической миссией цыган Франции довольно большое во Франции и готовит сотни пасторов. Основанная Клеманом Ле Коссеком в начале 1950-х годов, организация Vie et Lumière в настоящее время направляет миссионеров в Венгрию, Россию и страны Центральной Азии.

Придерживаясь евангелического пятидесятнического кредо, объединение, насчитывающее более 300 церквей, является крупнейшей евангелической группой в стране, утверждает Французская протестантская федерация (FPF), членом которой оно является.

В 2015 и 2017 годах мэры городов этого региона протестовали против ежегодной встречи Vie et Lumière и даже получили письмо от тогдашнего премьер-министра Эдуара Филиппа с заверениями в том, что мероприятие больше не будет проводиться на аэродроме Гростенкен.

В этом году мэр муниципалитета сказал: «Я приглашаю всех мэров подавать жалобы, если что-то происходит. И государство будет отвечать за все, что будет происходить».

В мае местные власти города Невуа (к югу от Орлеана) выразили протест в связи с перенаселенностью и оставленными отходами на съезде того же евангелического движения.

В связи с прибытием большого количества участников полиция заявила на пресс-конференции в начале сентября, что она организовала специальную группу из более чем 350 полицейских, чтобы гарантировать «безопасность и здоровье» во время недельного мероприятия.

По окончании встречи 2023 года сотни людей принимали участие в восстановлении нормальной жизни. Пастор Жозеф Шарпантье, один из организаторов, рассказал France Bleu: «Мы наводим порядок (…) Мы делаем все для того, чтобы наш проезд не оставил плохих воспоминаний у всех жителей деревень, окружающих базу».

Житель рядом расположенной деревни подтвердил, что во время фестиваля молодые люди ежедневно занимались уборкой территории.

Через два дня после официального окончания фестиваля на территории базы оставалось около ста караванов, которые еще не покинули ее. Но полиция подтвердила, что «никаких значительных событий» во время проведения фестиваля не произошло.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!