скриншот из видео сюжета

Франциск выразил соболезнования пострадавшим в Ливии. Уже известно о гибели более 11 тысяч человек

Папа Римский Франциск выразил свою скорбь в связи с гибелью людей и разрушениями в Ливии, где тысячи людей погибли в результате сильного наводнения.

Папа Римский сказал, что «глубоко опечален известием об огромных человеческих жертвах и разрушениях, вызванных наводнением в восточной части Ливии», и что он молится за всех жертв и их близких, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Его соболезнования были выражены в телеграмме, направленной апостольскому нунцию в Ливии архиепископу Савио Хон Тай-Фай.

В Ливии продолжают искать пропавших без вести и находить тела погибших в результате катастрофического наводнения. В пятницу ООН заявила, что большинства жертв можно было избежать, если бы власти Ливии своевременно оценили уровень угрозы и начали эвакуацию, отмечено на сайте BBC.

Реакция властей на катастрофу в первые двое суток тоже была преступно медленной и неадекватной, считают международные наблюдатели. Это связано с тем, что уже более десяти лет за власть в Ливии борются две политические силы, каждая из которых создала свое собственное правительство.

Политики с обеих сторон призывают начать расследование причин трагедии. Администрация, базирующаяся в Триполи, признала, что столь масштабные последствия связаны с политической нестабильностью в стране и слабыми институтами.

По информации Красного Креста, уже известно о гибели более 11 тысяч человек. Однако мэр портового города Дерна Абдулменам Аль-Гаити считает, что только в его городе погибло около 20 тысяч жителей, просто их тела еще не нашли, и они числятся пропавшими без вести.

Хронология катастрофы

  • Воскресенье 10 сентября: в результате проливных дождей, вызванных ураганом Даниэль, произошло обрушение двух дамб вблизи средиземноморского города Дерна.
  • Понедельник 11 сентября: к утру потоками воды смыты целые районы Дерны.
  • Среда 13 сентября: прибыла первая международная помощь, но премьер-министр Ливии заявил, что страна примет только то, что сочтет необходимым.
  • Четверг 14 сентября: лишившиеся крова жители Дерны начали уезжать в другие районы страны.

Город Дерна пострадал от наводнения больше других городов из-за прорыва двух дамб.

Спасатели и жители других приморских городов находят тела погибших в Дерне, выброшенные на пляжи в 100 км от эпицентра катастрофы.

Десятки тысяч человек остались без крова.

Эпидемиологи предупреждают, что следующим испытанием для Ливии с большой долей вероятности станут эпидемии из-за масштабного разлива загрязненной воды.

По оценкам инженеров из других стран, обрушение дамб, ставшее главной причиной трагедии, произошло из-за нарушений при их строительстве.

Также, по их мнению, гибель целых городских районов произошла из-за нарушений норм городского планирования, необходимых для прибрежных населенных пунктов.

 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!