Ватиканский дипломат на дебатах в ООН: нападение России на Украину поставило под угрозу мировой порядок

Выступая во время открытых дебатов в Совете Безопасности ООН, посвященных войне в Украине, Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями указал на то, что эта «жестокая и бессмысленная» война против Украины требует от международного сообщества решительных действий в поисках справедливого и прочного мира для Украины, как важного элемента глобального мира, подчеркивая, что Святой Престол поддерживает территориальную целостность Украины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Vatican News.

«Святой Престол близок с Украиной и полностью поддерживает ее территориальную целостность, более того, и в дальнейшем участвует в гуманитарных инициативах, направленных на облегчение страданий украинского населения, особенно той его части, которая является самой слабой и уязвимой», — отметил архиепископ Пол Ричард Галлахер, Секретарь Святого Престола по делам отношений с государствами и международными организациями, выступая во время открытых дебатов, посвященных Украине, которые 20 сентября 2023 г. состоялись в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Как отметил глава ватиканской дипломатии, эти дебаты проходят «в контексте жестокой и бессмысленной войны против Украины, которая ценой больших жертв защищает свой суверенитет и неприкосновенность своих международно признанных границ». Он напомнил, что это «ценности, которые поддерживаются и разделяются с момента основания этой благородной Организации». А потому возникает вопрос: «Против кого ведется эта война?». «Все видят, что самую высокую цену платят гражданские, простые люди и, прежде всего, дети, молодежь и пожилые люди», — отметил архиепископ Галлахер.

Далее Секретарь Святого Престола по делам отношений с государствами и международными организациями подчеркнул, что «война — это большое зло», и сегодня мы видим, «что оно все больше выходит за пределы Украины, накрывая своей густой тенью не только Европу, но и другие континенты, и, прежде всего, проникает в человеческие сердца, делая их вместилищем «логики войны»». «Неоспоримым является тот факт, что нападение России на Украину поставило под угрозу весь мировой порядок, возникший после Второй мировой войны. Его негативные последствия уже просматриваются в гуманитарной, демографической, продовольственной, социально-политической, правовой, экономической, экологической, военной, ядерной, энергетической, медицинской, образовательной, религиозной, миграционной и других сферах, которые в совокупности являются фундаментальными элементами архитектуры мировой безопасности», — сказал он, подчеркивая, что «зло не способно порождать добро».

По словам ватиканского дипломата, «решение войны в Украине является делом не только самой Украины», а потому «перед лицом трагедии, которая разворачивается на наших глазах», он повторил вопрос, который в свое время задал Папа Франциск: «Что я сегодня делаю для украинского народа? Делаю ли я что-то?» Архиепископ Галлахер подчеркнул, что международное сообщество «не может сдаться и молча пройти мимо этого вопроса», потому что ради мирного и безопасного будущего все государства-члены ООН и особенно государства-члены Совета Безопасности, «призваны объединить усилия в поисках справедливого и длительного мира для Украины, как важного элемента глобального мира, к которому стремится мир». «Лучше и дешевле для всех инвестировать в мир, а не в войну!» — подчеркнул он.

Подытоживая, Секретарь Святого Престола по делам отношений с государствами и международными организациями отметил, что «мир не является действительностью, черты и свойства которой неизвестны». «Каждый знает, что такое мир. Он обязательно наступит тогда, когда будет общее стремление к его воплощению не только на международном, институциональном уровне, но и в наших собственных сердцах и домах», — сказал он, пожелав всем, а особенно «страждущей Украине», чтобы «желанный мир вернулся и осчастливил весь мир».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!