Американские религиозные лидеры после визита в Украину: нет никакого оправдания российской агрессии

Представители религиозных общин США приехали в Украину, чтобы воочию увидеть влияние развязанной Россией войны на различные группы населения и затем иметь возможность убеждать сограждан и американских политиков в необходимости продолжать поддержку до полного освобождения оккупированных территорий, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Укринформ.

Об этом заявил президент организации MedGlobal, профессор Иллинойского университета в Чикаго доктор Мохаммед Захер Сахлул на пресс-конференции на тему: «Межконфессиональное сотрудничество между религиозными общинами в Украине и США ради мира в Украине».

Президент организации MedGlobal отметил, что новости, которые смотрят люди в США, отражают преимущественно политические и геополитические аспекты войны России против Украины, поэтому они не видят, что на самом деле чувствуют люди в Украине. Поэтому MedGlobal приглашает ученых, правозащитников, религиозных и других деятелей собственными глазами посмотреть, как война влияет на различные группы населения в Украине.

Ранее, 19 сентября делегация гуманитарной организации MedGlobal провели встречу с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Во время встречи Мохаммед Сахлоул отметил, что российское вторжение в Украину это то, о чем нужно говорить в категориях «черное» и «белое», потому что нет никакого оправдания российской агрессии. Президент MedGlobal отметил, что Украина отстаивает не только свой суверенитет, но и соблюдение суверенитета других стран. Он убежден, что в случае пренебрежения законами и международно-признанными границами, любая страна сможет захватывать и уничтожать другие, что недопустимо.

Председатель ВСЦиРО Станислав Носов выразил благодарность команде MedGlobal от имени всех религиозных организаций Украины за оказанную поддержку и желание быть рядом с украинским народом.

Религиозные деятели Украины поделились опытом сотрудничества церквей и религиозных организаций в осуществлении гуманитарных проектов для преодоления российской агрессии и поблагодарили MedGlobal за активное сотрудничество. Они отметили, что важно доносить правдивую информацию до лидеров мнений и политиков в Соединенных Штатах, чтобы увеличить поддержку народа Украины в борьбе с российским террором против гражданского населения.

Верховный Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим рассказал американским гостям, что в Украине есть свобода религии и убеждений для всех. Мусульмане Украины, вместе с другими религиозными организациями, вносят вклад в укрепление государства, а также вместе со всеми преодолевают последствия российской агрессии, в том числе, благодаря помощи мусульман других стран.

Со своей стороны делегация MedGlobal рассказала о реализованных проектах в Украине и о своей деятельности. Команды американских врачей и медсестер быстро были отправлены в Украину для проведения тренингов по оказанию помощи при массовых поражениях, лечения политравм и боевых ранений, использования портативного ультразвукового аппарата (POCUS), ухода за ранеными. Также проводились практические тренинги на случай химических, биологических, радиологических, ядерных и взрывных атак в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения Украины.

Благодаря поддержке MedGlobal в течение 2022 года 1033 медицинских работника в 16 областях Украины прошли обучение в 250 медицинских учреждениях. Была предоставлена неденежная помощь на сумму $5,2 млн, которую получили 43 358 бенефициаров, а также медикаменты и медицинское оборудование на сумму $6,4 млн для более 150 медицинских центров.

На память об этой встрече присутствующие оставили подписи на двух флагах, каждый из которых сочетает флаг Украины и США. Один из них останется в Украине, другой вернется вместе с делегацией MedGlobal в Соединенные Штаты, где будет напоминать о важности поддержки народа Украины в его борьбе за свободу и независимость.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!