В Индии пастор пробыл в тюрьме 23 дня за хранение Библии и нежелание«поклоняются идолам

В Индии обедневшего пастора заключили в тюрьму по необоснованному обвинению в мошенническом обращении в христианство. Это один из последних примеров того, как индуистские экстремисты злоупотребляют «антиконверсионными» законами.

47-летнему приверженцу индуизма из Моханлалганжа, округ Лакхнау в штате Уттар-Прадеш, предъявлены обвинения в обращении людей «путем соблазна» хотя полиция не смогла найти ни одного свидетеля против него, а единственным доказательством, по словам пастора, была его Библия, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Пастор Рават рассказал, что судья, отчитав полицейских, сказал им, что обладание Библией не является преступлением и что у него самого дома есть Библия.

Выпущенный под залог 7 августа, пастор Рават был арестован 16 июля и обвинен в полицейском участке Лони Катра в соответствии с Законом штата Уттар-Прадеш о запрете незаконного обращения в другую веру 2021 г. за «попытку обращения в другую веру… с помощью введения в заблуждение, силы, неправомерного влияния, принуждения, соблазна или обманным путем».

На следующий день полицейские отвезли его в окружной и сессионный суд Барабанки, где судья спросил о причине ареста и получил ответ, что у него конфисковали Библию.

По словам пастора, в течение нескольких недель его жена и две дочери 3 и 10 лет были близки к голодной смерти, но на полицию оказывалось сильное давление со стороны индуистских националистов и правительственных властей, которые требовали возбудить против него уголовное дело. Пастор Рават до сих пор не может найти источник дохода после того, как индуистские националисты разорили его торговый ларек, и он был вынужден покинуть этот район.

Полиция, средства массовой информации и сопровождавшие офицеров индуистские националисты не смогли найти ни одного свидетеля, подтверждающего факт какого-либо соблазнения. Однако экстремисты обвинили пастора Равата в том, что он промывает людям мозги, «настолько, что они перестают поклоняться идолам» и что «он проповедует о чужом Боге и распространяет чужую религию».

Полиция конфисковала все его сборники песен и Библию и доставила его в полицейский участок. После допроса и нескольких часов содержания под стражей полицейские отпустили его. Однако вечером полицейские пришли к временному дому Равата — сараю, покрытому полиэтиленовой пленкой, и снова попросили его проследовать в полицейский участок, якобы для того, чтобы забрать конфискованные сборники песен и Библию.

Там он был арестован. Один из офицеров показал ему видеозаписи, сделанные полицией и людьми, посещающими его церковь, и похвалил его за благородный поступок. По словам пастора Равата, офицеры сказали ему, что волноваться не стоит, что через три дня он будет освобожден, а те, кто преследовал его без причины, будут привлечены к ответственности.

«Но ничего подобного не произошло, — рассказал пастор. — Меня отправили в тюрьму и продержали там 23 дня, после чего выпустили под залог».

В течение предыдущих четырех лет полиция регулярно следила за деятельностью пастора Равата, но всегда положительно реагировала на людей, которые собирались у него на богослужения.

Однако полиция Лони Катра арестовала пастора Равата, который держал рядом со своим сараем ларек, где продавал мелкие товары на железнодорожном переезде, по жалобе человека, который утверждал, что Рават и еще десяток неизвестных лиц склоняли людей к обращению в христианство.

По словам пастора Равата, в день его ареста шесть или семь офицеров в сопровождении примерно 12 индуистских националистов и нескольких репортеров с камерами и микрофонами прибыли к нему в 11:30 утра, когда он проводил воскресное богослужение. Репортеры задавали прихожанам вопросы об их вере, причинах сбора и о том, предлагали ли им какие-либо соблазны.

«Люди смело выходили вперед, рассказывая об удивительных свидетельствах исцеления, с которыми столкнулись они сами и их семьи, и отказывались отрекаться от своей веры», — сказал он, отметив, что ему, как бедному человеку, не имеющему ни жилья, ни работы, нечего предложить людям, кроме своих молитв.

Как рассказал пастор, каждое воскресенье около 50-60 членов общины собирались на открытом воздухе рядом с его импровизированным киоском для молитвы и слушания Слова Божьего, но церковь возникла без его намерения.

Христианские лидеры, узнав об уникальном служении Равата и его аресте, добились его освобождения под залог.

«Те, кто выступал против нас, заставили меня покинуть дом вместе с детьми — они даже сломали наш ларек», — рассказала жена пастора.

Семья пастора переехала, к ним по прежнему приходят верующие для общения, молитвы и слушания Слова Божьего, но «по отдельности, а не группой». Полиция не вернула Библию и сборники песен.

По словам защитников религиозных прав, враждебный тон правительства Национального демократического альянса, возглавляемого индуистской националистической партией Бхаратия Джаната, по отношению к неиндуистам привел к тому, что индуистские экстремисты в ряде регионов страны стали нападать на христиан после прихода к власти премьер-министра Нарендры Моди в мае 2014 года.

Индия заняла 11-е место в списке стран, где наиболее трудно быть христианином, составленном организацией Open Doors в 2023 году. В 2013 году страна занимала 31-е место, но после прихода к власти Моди ее положение ухудшилось.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!