cbn.com

В США трем активистам, выступающим против абортов, грозит 11 лет тюрьмы

Группе активистов движения за сохранение жизни грозит до 11 лет тюремного заключения за блокирование доступа к спорной, по их мнению, клинике, где проводятся аборты на поздних сроках беременности, расположенной в Вашингтоне (округ Колумбия), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News .

Джонатан Дарнел (41 год) из Арлингтона, штат Вирджиния; Джин Маршалл (73 года) из Кингстона, штат Массачусетс; и Джоан Белл (74 года) из Монтегю, штат Нью-Джерси, были признаны виновными федеральным жюри присяжных после предъявления им обвинений в преступном сговоре в защиту гражданских прав и в нарушении Закона о свободе доступа к входам в клиники (FACE), говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США (Department of Justice, DOJ).

Еще в октябре 2020 года группа не пускала людей в клинику, а в зале ожидания создала баррикаду, связав себя цепями, чтобы не допустить в кабинеты для проведения абортов.

Маршалл и Белл отправились в Вашингтон, чтобы встретиться с Дарнелом и принять участие в блокировании клиники, которое было организовано другим лидером движения pro-life (За жизнь).

Судья окружного суда США Коллин Коллар-Котелли, председательствовавшая на процессе, распорядилась немедленно взять обвиняемых под стражу.

Вынесение приговора всем троим будет назначено позднее. Каждому из обвиняемых грозит максимальное наказание в виде 11 лет лишения свободы с последующим трехлетним освобождением под надзор и штрафом в размере до 350 тыс. долл.

Как сообщило в прошлом месяце агентство CBN News, по тем же обвинениям были осуждены еще пять активистов. Лорен Хэнди (28 лет) из Александрии, штат Вирджиния; Джон Хиншоу, (67 лет) из Левиттауна, штат Нью-Йорк; Хизер Идони (61 год), из Линдена, штат Мичиган; Уильям Гудман (52 года) из Бронкса, штат Нью-Йорк; и Херб Герагти (25 лет) из Питтсбурга, также были осуждены за преступный сговор против гражданских прав и за нарушение закона FACE.

Все обвиняемые содержатся в федеральной тюрьме. Дата вынесения приговора пока не назначена.

Пятеро сторонников здорового образа жизни, фигурировавших в этом судебном процессе, а также еще пять активистов движения за жизнь, разработали план проведения сидячей акции протеста в этом учреждении. Они пели, громко молились, держась за руки перед входом для персонала, привязали себя веревками и цепями, чтобы заблокировать двери в здании, чтобы «отсрочить убийство детей».

Хэнди, которая была главной обвиняемой в этом судебном процессе, попала в СМИ в прошлом году после того, как власти обнаружили полностью сформированные тела пяти абортированных младенцев, на которые она наткнулась. Однако вместо того, чтобы расследовать гибель поздних младенцев, власти занялись Хэнди.

Помощник прокурора США Санджай Патель обвинил в случившемся Хэнди, которая является активисткой организации Progressive Anti-Abortion Uprising, сообщает WUSA9.

Другой участник акции, Джей Смит, признал себя виновным в причастности к инциденту. Он был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения.  Еще одна участница акции, Полетт Харлоу, ожидает суда по аналогичным обвинениям.

Во всех случаях обвинители утверждали, что протестующие нарушили закон FACE, принятый Конгрессом и подписанный президентом Биллом Клинтоном в 1994 году. Закон запрещает насильственные действия, угрозы, нанесение ущерба и препятствия, направленные на нанесение вреда, запугивание или вмешательство в право на поиск, получение или предоставление услуг по охране репродуктивного здоровья.

5 сентября адвокаты Общества Томаса Мора (Thomas More Society), общественной юридической фирмы, защищающей жизнь, семью и свободу, подали апелляцию в Апелляционный суд США по округу Колумбия с требованием отменить принятое им решение суда низшей инстанции, отказавшего Хэнди в немедленном освобождении из тюрьмы.

В 27-страничной апелляции «Соединенные Штаты Америки против Лорен Хэнди и др.» некоммерческая юридическая фирма отмечает, что судья Коллар-Котелли, сославшись на осуждение пяти участников сидячей забастовки как на «преступление насилия», приказала немедленно заключить Хэнди и четырех ее соподсудимых под стражу 29 августа, после того как федеральное жюри признало их виновными в нарушении Закона FACE, а также в заговоре против «прав», которые Верховный суд США не нашел в Конституции.

Как в первоначальном ходатайстве, так и в апелляции адвокаты Общества Томаса Мора утверждают, что согласно федеральному законодательству и обязательным прецедентам Окружного апелляционного суда округа Колумбия и Верховного суда США, закон FACE не является категорически «преступлением насилия» и не должен приводить к заключению под стражу до вынесения приговора.

Группа юридической помощи указывает, что единственным основанием для признания факта применения силы было то, что слишком ретивая сотрудница клиники бросилась на защитников жизни и попыталась насильно вывести их из зала ожидания клиники, в результате чего она подвернула лодыжку. По словам представителей юридической фирмы, не было никаких утверждений о том, что Хэнди или другие обвиняемые намеревались причинить кому-либо вред.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!