Протестующая держит плакат «Сосуществовать» во время демонстрации протеста против антисемитизма

Издание CNE News назвало шесть причин, почему антисемитизм остается проблемой в Европе

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября по всей Европе участились случаи проявления антисемитизма. На пропалестинские демонстрации, призывающие к уничтожению евреев выходят сотни и тысячи людей в разных странах.

На сайте CNE News была опубликована статья, в которой названы шесть причин почему антисемитизм до сих пор остается проблемой в Европе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

В статье разобраны причины, откуда берутся антисемитские настроения в современном мире.

1. История христианства

Европейский антисемитизм имеет древние корни еще со средневековья. Корни презрения к евреям отражены в христианских верованиях, господствовавших в обществе того времени. Христиане считали евреев людьми, распявшими Иисуса, и, как следствие, относились к ним как к неполноценным гражданам, на евреев накладывались ограничения их притесняли.

Эти взгляды не изменились после Реформации. Мартин Лютер печально известен своими взглядами на еврейский народ: в конце жизни он назвал его отверженной расой и даже призывал к нападениям на него. Несмотря на то, что антисемитизм сегодня в значительной степени секуляризован, во время Второй мировой войны, нацисты во многом опирались на учение Лютера, чтобы оправдать свой геноцид.

2.Предрассудки

Предрассудки о еврейском народе подпитывают ненависть к нему.

Как отмечено на сайте Музея Холокоста в начале XIX века распространилось убеждение, о мировом заговоре евреев. Другие предрассудки связаны с его генетическими особенностями, что было продемонстрировано нацистами во время Второй мировой войны.

Как уже CNE.news антисемитизм, похоже, растет всякий раз, когда экономика терпит крах. Это говорит о том, что в старые теории заговора о том, что евреи доминируют в мировой экономике, по-прежнему верят и распространяют.

Голландский профессор иудаики Барт Валлет отметил, что во время кризисов люди чувствуют, что теряют контроль над своей жизнью. «Они становятся более восприимчивыми к теориям заговора, которые легко смешиваются с антисемитизмом».

Таким образом, недавние глобальные кризисы могли послужить катализатором для того, чтобы антисемитизм поднял голову. Например, во время пандемии COVID-19 евреев обвиняли в попытке добиться мирового господства с помощью вакцин. Кроме того, экономические проблемы и войны, последовавшие за пандемией, вызвали глобальные волнения и чувство незащищенности.

Исследование CNN показывает, что старые антисемитские стереотипы все еще живы. В Польше и Венгрии около 40% населения считают, что евреи имеют слишком большое влияние в бизнесе и финансах по всему миру. Более четверти поляков и венгров убеждены, что евреи имеют слишком большое влияние на политику. Тем не менее, евреи чувствуют себя в безопасности в этих странах, как заявили в последние недели два ведущих раввина.

3. Поляризация

Поляризация, вероятно, также способствовала росту уровня антисемитизма, наблюдаемому по всей Европе. Однако антисемитские тенденции есть как у ультраправых, так и у ультралевых. У ультраправых  антисемитизм смешан с другими видами расизма. Правый популизм часто сопровождается националистической идеологией, которая, как правило, поощряет ненависть к людям иного этнического происхождения, в том числе к евреям.

Газета  Neue Zürcher Zeitung провела недавно исследование и отметила, что у ультралевых антисемитские корни вытекли из марксизма. А левые представляют борьбу палестинцев против Израиля как битву между угнетенными и угнетателями, в которой Палестина заслуживает поддержки, а Израиль — идеологический враг, пишет  Die Tagespost . В результате антисемитская по своей сути организация ХАМАС прославляется, а Израиль подвергается жесткой критике.

Недавно Кася Экис Экман, шведская писательница и журналистка, открыто призвала к «интифаде», что означает нападения на израильское гражданское население, написала Varlden Idag. Ранее она назвала массовые убийства 7 октября оправданным «сопротивлением».

Кроме того, в крупнейшей шведской группе Facebook для женщин и небинарных людей антисемитизм стал привычным делом, написал Expressen. Исследователь Кристер Маттсон даже говорит об антисемитизме на уровне Геббельса, руководителя гитлеровской пропаганды во время Холокоста.

Даже известное движение Black Lives Matter, которое гордится тем, что борется с расизмом, проявило антисемитские тенденции, сообщает NZZ. Всего через три дня после нападения ХАМАС движение заявило о своей поддержке Палестины.

4. Социальные сети

Социальные медиа не только ускоряют поляризацию, но и служат платформой для антисемитизма. После атаки ХАМАС 7 октября Institute for Strategic Dialogue (Институт стратегического диалога) сообщил о немедленном росте антисемитских высказываний в социальных сетях.

Эти платформы служат идеальным средством для распространения теорий заговора, а также служат средством распространения медиа (фото и видео) конфликта в Израиле. Согласно исследованию Института, всплеск антисемитских постов и теорий заговора произошел одновременно с мобилизацией Израиля против ХАМАС.

Кроме того, Интернет — в том числе социальные и обычные СМИ — может легко дать искаженное представление о реальности, пишет Seurakuntalainen . Многие СМИ делают акцент на страданиях палестинских детей, и хотя их боль безмерна, не следует забывать и о горестях израильских детей, утверждает финский новостной сайт.

Немецкий председатель Кройцбергской инициативы против антисемитизма (Kreuzberg Initiative against Anti-Semitism) Дервиш Хизарчи подчеркивает важность привлечения молодежи к борьбе с антисемитизмом. Важной частью этого является анализ источников информации, сказал Хизарчи, как сообщает Evangelische Zeitung.

5. Иммиграция

Антисемитизм относительно высок среди иммигрантов, пришел к выводу Birkbeck Institute for the Study of Anti-Semitism (Институт изучения антисемитизма Биркбека) после проведенного исследования. Это может быть связано с напряженными отношениями между мусульманскими странами и Израилем.

Например, Немецкую исламскую конференцию, которая состоялась на прошлой неделе, критикуют за то, что она не уделяет достаточного внимания серьезности проблемы антисемитизма в стране, пишет PRO.

Кроме того, исследование, проведенное в Норвегии, показало, что среди мусульман страны распространен антисемитизм, сообщает во вторник Vart Land. В докладе делается вывод, что антисемитизм растет, потому что мусульмане чувствуют солидарность с палестинскими мусульманами.

Тем не менее, Биркбекский институт изучения антисемитизма не обнаружил существенной связи между ростом числа иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки и ростом антисемитизма.

6. Снижение уровня знаний о Холокосте

В первый период после Второй мировой войны общество глубоко осознавало всю серьезность антисемитизма и то, к чему он может привести. Сейчас ситуация изменилась. В живых осталось лишь несколько человек, переживших Холокост. В ходе опроса, проведенного CNN, треть респондентов признались, что практически ничего не знают о Холокосте. Майкл О’Флаэрти, европейский директор Agency for Fundamental Rights (Агентства фундаментальных прав), заявил газете Guardian, что это может снизить порог антисемитизма. Он призывает лучше обучать детей этой теме.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!