Дом правительства в Минске (wikimedia.org)

В Беларуси приняли законопроект о запрете религиозным организациям заниматься политикой

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором, окончательном, чтении законопроект, предусматривающий запрет религиозным организациям заниматься политической деятельностью, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на blagovest-info.

После одобрения членами Совета Республики документ поступит на подпись президенту страны.

«Религиозным организациям запрещается заниматься политической деятельностью, участвовать в деятельности политических партий и оказывать им финансовую и иную поддержку», – говорится в проекте закона «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций», который предполагает изложение в новой редакции действующего с 1992 года закона «О свободе совести и религиозных организациях» и нескольких других документов.

Законопроектом не допускается в местах богослужений использование любой символики, кроме религиозной, проведение собраний, митингов, пикетирования, предвыборной агитации и иных мероприятий политического характера. Запрещаются пропаганда войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды, иной экстремистской деятельности, а также выступления, призывы, оскорбляющие представителей властей и граждан, представителей других религий и их последователей.

«Культовое имущество религиозных организаций не может использоваться в целях, не определенных в их уставах, в том числе в политических целях, а также осуществления террористической и иной экстремистской деятельности», – указано в проекте закона.

Документом расширяется перечень причин ликвидации религиозных организаций, ужесточаются требования к их регистрации и порядку функционирования, вводится регламентация миссионерской деятельности. Законопроект определяет правовые основы деятельности религиозных организаций, исходя из «признания особой роли Белорусской православной церкви», духовной, культурной и исторической роли католической церкви, неотделимости от общей истории белорусского народа «религиозных организаций Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама». В настоящее время в Белоруссии зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений, количество религиозных организаций превышает 3,5 тыс., в том числе общин Белорусской Православной Церкви — 1 733, Римско-Католической Церкви — 500.

Законопроект о религиозных организациях вызвал большой интерес в белорусском обществе, предложения о его изменении вносились как на этапе общественного обсуждения документа, так и после принятия в первом чтении. В частности, Римско-Католическая Церковь просила изменить норму законопроекта, которая обязывает проводить обучение в воскресных школах и группах религиозного обучения для взрослых только на государственных языках – белорусском или русском. Архиепископ – митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский аргументировал это тем, что норма нарушает защищенные положениями конституцией права национальных меньшинств и лишает их права пользоваться родным языком при обучении религии.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Александр Румак, поясняя причины введения в законопроект нормы о преподавании на государственных языках, заявил о том, что «во многих религиозных общинах воскресные школы превратили в курсы польского языка». Он отметил, что норма основывается на положениях Кодекса об образовании, который устанавливает, что обучение должно вестись на государственных языках. При этом Румак подчеркнул, что в законопроекте не идет речи о принуждении к проведению на государственных языках богослужений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!