скриншот из видео-обращения Вячеслава Гончаренко

В Беларуси ликвидировали полноевангельскую церковь «Новая Жизнь»

Верховный суд Беларуси 12 декабря принял решение о ликвидации церкви полного Евангелия «Новая Жизнь». Тем самым он подтвердил решение, которое 17 октября принял Минский городской суд, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на телеграм-канал «Христианское видение».

Как мы уже сообщали, 17 октября Минский городской суд вынес решение о ликвидации минской церкви «Новая жизнь». Судья руководствовался доводами прокурора Мингорисполкома Екатерины Кавериной, которая обвинила церковь в «экстремизме».

Судья Минского городского суда Татьяна Дорощенок, основываясь на этом обвинении, помимо подтверждения ликвидации, обязала Церковь уплатить государственную пошлину в размере 111 белорусских рублей (около 31 евро, средняя зарплата за два дня работы в Беларуси).

Попытки пастора церкви «Новая жизнь» Вячеслава Гончаренко убедить судью в социальной значимости церкви оказались тщетными. Он заявил суду, что церковь ни в коем случае не «дискредитирует власть и государство» и что она, по сути, «создала себе доброе имя теми добрыми делами, которые» она совершала на протяжении 31 года. По словам пастора, церковь только проповедует Евангелие.

Ликвидация церкви — одно из последних событий в многолетней борьбе между церковью «Новая жизнь» и белорусскими властями. Ранее сайт общины уже был закрыт, так как был признан властями «экстремистским». Кроме того, здание церкви было снесено по распоряжению Минска, а прихожане были выселены из своей церкви еще в 2021 году.

С начала полномасштабной войны в Украине церковь «Новая Жизнь» молилась «за прекращение военных действий в Украине, суверенитет страны»». А пастор церкви Вячеслав Гончаренко 24 февраля 2022 года записал видеообращение, в котором заявил, что «война — это безумие!», и с призывом о молитве за мир. Также церковь выступала с критикой насилия со стороны беларусских силовиков в отношении протестующих в 2020 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!