5 распространенных вопросов и ответов об Израиле, ХАМАС и Газе (обзор СМИ)

На ChristianHeadlines.com была опубликована статья, отвечающая на основные вопросы касательно нынешней войны в Израиле, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Террористическая атака ХАМАС на Израиль 7 октября спровоцировала войну, которая привела к гибели тысяч людей и нестабильности во всем регионе.

Это также привело к спорам и путанице в том, что является правдой, а что нет.

С самого начала Соединенные Штаты поддерживали Израиль в войне.

«Пусть не будет никаких сомнений: Соединенные Штаты прикрывают Израиль, — заявил президент Байден в октябре. — Мы позаботимся о том, чтобы еврейское и демократическое государство Израиль могло защищать себя сегодня и завтра, как мы всегда это делали. Все очень просто».

Ниже приведены пять распространенных вопросов об Израиле, ХАМАС и Газе с ответами:

Какова конечная цель Израиля?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в октябре: «Мы поставили перед собой четкую цель уничтожить военный и управленческий потенциал ХАМАС. Мы делаем это систематически» Другой целью, по его словам, является «возвращение заложников домой».

В декабре Нетаньяху заявил, что получил «полную поддержку» президента Байдена «в отношении наземного вторжения и блокирования международного давления с целью прекращения войны».

Что произойдет после войны — вопрос спорный. The Wall Street Journal цитирует высокопоставленного израильского чиновника, который заявил, что «войска могут оставаться в Газе в течение неопределенного периода времени».

Другой возможностью является создание незанятых буферных зон между Газой и Израилем шириной до мили, чтобы помочь остановить будущие атаки. Земля может быть взята из земель Газы.

«Израиль хочет создать буферную зону между Газой и Израилем с севера до юга, чтобы предотвратить проникновение или нападение боевиков ХАМАС или других группировок на Израиль», — сказал Reuters один из экспертов по региону.

Поддерживают ли Соединенные Штаты прекращение огня?

Соединенные Штаты были одной из 10 стран, выступивших на этой неделе против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, требующей прекращения огня. Посол Линда Томас-Гринфилд, представитель США в ООН, предложила поправку, в которой говорилось, что ООН «осуждает чудовищные террористические атаки ХАМАС». Эта поправка была отклонена.

«В этой резолюции есть аспекты, которые мы поддерживаем, — сказал Томас-Гринфилд. — Мы согласны с тем, что гуманитарная ситуация в Газе ужасна и требует срочного и постоянного внимания, поскольку гражданские лица отчаянно нуждаются в пище, воде и медицинской помощи. Но мы также поддерживаем идею единодушно осудить действия ХАМАС 7 октября. Почему это так трудно?»

На этой неделе представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что ХАМАС может положить конец войне, если сделает три вещи: «сложить оружие, выдать тех, кто несет ответственность за теракты 7 октября, и отдать всех заложников».

«Все может закончиться уже сегодня», — сказал Кирби.

Сколько заложников захватил ХАМАС, и сколько из них было освобождено?

В результате нападения ХАМАС на Израиль 7 октября погибли 1200 израильтян, 240 израильтян и других иностранных граждан были взяты в заложники.

Недельное прекращение огня в ноябре привело к освобождению 105 заложников.

«Израиль считает, что в заложниках остаются 138 человек, хотя ЦАХАЛ подтвердил гибель 18 заложников благодаря новым разведданным и данным, полученным от солдат в Газе», — говорится в сообщении Американского еврейского комитета.

Что такое ХАМАС?

ХАМАС был основан в 1987 году шейхом Ахмадом Ясином, мусульманским религиозным лидером, с целью создания исламского государства на территории Израиля, которую ХАМАС называет «Палестиной». В уставе ХАМАСа содержится обещание уничтожить Израиль. В уставе говорится: «Израиль поднимется и будет стоять до тех пор, пока ислам не уничтожит его, как уничтожил своих предшественников».

В 2006 году ХАМАС выиграл выборы, которые позволили ему управлять Газой.

Соединенные Штаты и Европейский союз считают его террористической группировкой.

В октябре Байден назвал ХАМАС террористической группировкой.

«Были убиты целые семьи. Молодые люди были убиты во время музыкального фестиваля. Женщины изнасилованы, подвергнуты насилию, выставлены в качестве трофеев», — сказал он.

По его словам, среди жертв были «младенцы на руках у матерей, бабушки и дедушки в инвалидных колясках, люди, пережившие Холокост, похищенные и удерживаемые в заложниках — заложники, которых ХАМАС теперь угрожает казнить в нарушение всех норм человеческой морали».

«Жестокость ХАМАСа, его кровожадность заставляет вспомнить о худших — самых худших — бесчинствах ИГИЛ», — сказал Байден.

Является ли Газа страной?

Нет. Сектор Газа — это территория, занимающая 140 квадратных миль вдоль Средиземного моря и «необычная тем, что является густонаселенным районом, не признанным де-юре частью какой-либо существующей страны», согласно энциклопедии Britannica. Его население оценивается в 2,2 миллиона человек. На севере и востоке граничит с Израилем, на юге с Египтом.

Десятая часть населения работает в Израиле.

«Сельское хозяйство является экономической основой для занятого населения, и почти три четверти территории страны обрабатывается, — говорит Britannica. — Главная сельскохозяйственные культуры  цитрусовые, выращивается на орошаемых землях и экспортируется в Европу и на другие рынки по договоренности с Израилем. Также выращиваются пшеница и оливки. Легкая промышленность и ремесла сосредоточены в Газе, главном городе региона».

Израильские солдаты покинули Газу в 2005 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!