кадр фильма

Зигмунд Фрейд vs Клайв Льюис. Актер, сыгравший апологета о фильме «Последний сеанс Фрейда»

Актер сыгравший Клайва Льюиса в фильме «Последний сеанс Фрейда» рассказал о красоте сочинений знаменитого апологета.

Когда актер Мэттью Гуд готовился к тому, чтобы перенести К.С. Льюиса на большой экран в экранизации «Последнего сеанса Фрейда», книги знаменитого апологета стали для него ключевым источником понимания эмоциональной и интеллектуальной глубины. Филь выходит в прокат 22 декабря, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Я прочитал все, что он написал до 1939 года; всего было четыре книги, одна из которых — «Регресс Пилигрима», — рассказал британский актер. — Я погрузился в «Письма Баламута», потому что нашел их очень забавными, но больше всего мне дала его книга 1955 года «Настигнутый радостью»».

«Большинство из нас формируется в детстве, и многое из того, что происходит потом, имеет более серьезные последствия, — продолжил Гуд. — В книге много подробностей о том, каким было его детство, которое во многих областях было довольно травматичным, и о том, каким было школьное обучение. … Как только исследование оказывается внутри вас, вы можете реагировать. Это сложно объяснить. Я действительно пытался передать его человечность на экране».

Гуд снимается вместе обладателем «Оскара» Энтони Хопкинсом в фильме, адаптированном Мэттом Брауном и Марком Сен-Жерменом по пьесе 2009 года «Последний сеанс Фрейда», которая, в свою очередь, основана на книге Арманда Николи «Вопрос о Боге: К.С. Льюис и Зигмунд Фрейд обсуждают Бога, любовь, секс и смысл жизни».

Фильм, который выйдет на экраны 22 декабря, рассказывает о воображаемом разговоре двух величайших умов истории: Фрейда, атеиста и отца психоанализа, и Льюиса, знаменитого оксфордского ученого и христианского  писателя, в лондонском офисе Фрейда. Разговор происходит накануне Второй мировой войны, всего за несколько недель до смерти Фрейда.

Причина приглашения Фрейда сначала не совсем ясна, но вскоре выясняется, что Фрейд, который борется с раком гортани, хочет понять, как Льюис перешел от атеизма к христианству. На протяжении всего фильма дуэт ведет напряженный диалог о существовании Бога, смысле жизни, любви, природе человеческих страданий и вопросе о том, что происходит после смерти.

Интересно, что Хопкинс, которому сейчас 85 лет, сыграл Льюиса более трех десятилетий назад в Shadowlands (Стране теней), фильме о взаимоотношениях писателя с его будущей женой поэтессой Джой Дэвидман. Льюис, умерший в 1963 году, стоит за одними из самых известных в наши дни книг по христианской апологетике, а также за циклом фентези «Хроники Нарния».

Гуд признался, что поначалу ему было «страшно» играть с Хопкинсом: «Он один из моих любимых актеров всех времен, и одна из моих любимых работ — «Страна теней»», — сказал актер.

Браун, чья семья занимается психиатрией, рассказал, что его привлекли к проекту не личные связи, а тематическая насыщенность истории.

«Насколько мне были интересны оба этих великих ума, настолько же мне были интересны и темы, которые здесь представлены, — сказал режиссер. — Сейчас, как мне кажется, общество не одобряет открытый диалог и открытый диалог с уважением, а мне бы хотелось, чтобы таких диалогов было больше. Поэтому мне показалось, что это хорошая возможность провести такой разговор, который кажется вопросом нашего времени: религия и наука,  их взаимоотношения».

Хотя действие фильма происходит в основном в квартире Фрейда, в нем есть ряд флэшбэков, включая сцены войны в окопах во время службы Льюиса в армии, и знакомство с дочерью Фрейда Анной (Лив Лиза Фрис), которая испытывает трудности со своей сексуальностью и находится в созависимых отношениях с отцом.

Браун подчеркнул, что в фильме сбалансировано показаны точки зрения обоих персонажей и их непростая биография. «Я не хотел выбирать какую-то одну сторону или иметь какую-то повестку дня», — сказал он.

В фильме показано, как вера молодого Льюиса подвергается сомнению скептицизмом старшего Фрейда; этот процесс, по мнению Брауна, крайне важен для личностного роста.

«У Льюиса есть внутренняя сила, и он борется со своей верой, — сказал Браун. — Брат моей жены, пастор, посмотрел фильм, и он ему очень понравился. Я немного волновался, показывая его ему, потому что К.С. Льюис так важен для него. Но он сказал: «Как христианин, ты столкнешься с вызовом, и твоя вера будет подвергнута сомнению». Это тот случай, когда вера Льюиса подвергается сомнению в комнате с Фрейдом, и он проходит через этот процесс с открытостью и внутренней силой, на которую он опирается».

«Я надеюсь, — добавил он, — что христианская аудитория сможет принять идею о том, что нужно посмотреть на себя и на свои отношения с Богом, и именно через это проходит Льюис».

По словам режиссера, он надеется, что зрители поймут, что «наука и религия не обязательно должны быть врагами, и добавил: Я надеюсь, что мы сможем поговорить, что нам не нужно быть настолько крайними с обеих сторон. Можно найти некую золотую середину, которая может пойти на пользу человечеству».

Говоря о непреходящей популярности Льюиса спустя десятилетия после его смерти, Гуд объяснил это ясностью, глубиной и красотой его произведений, которые позволили ему донести истину Евангелия даже до самых скептически настроенных людей.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!