Нуакшот — столица Мавритании

В Мавритании арестовали христианских лидеров после возмущения мусульман из-за видео с водным крещением

Власти Мавритании арестовали 15 христианских лидеров с конца ноября после призывов мусульман, возмущенных видеороликом, на котором запечатлена церемония крещения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

По данным группы помощи и защиты International Christian Concern (ICC), также были арестованы семьи 14 христианских лидеров. Обвинения, предъявленные христианам, неясны. В Мавритании нет закона, запрещающего евангелизацию, однако власти запрещают немусульманам «прозелитизм» и запрещают любое публичное выражение веры, кроме ислама, согласно последнему (2022) отчету Государственного департамента США о международной религиозной свободе.

Отступничество или переход из ислама карается смертной казнью в этой северо-западной африканской стране, где население на 98% состоит из мусульман-суннитов, на 1% — из шиитов, а конституция определяет ислам как единственную религию граждан и государства.

По меньшей мере трое христиан были арестованы 30 ноября или незадолго до этого в Селибаби, более чем в 600 километрах (373 милях) к югу от столицы Нуакшота, сообщает испанская новостная служба EFE. Аресты были вызваны протестами с призывами убивать христиан после того, как в социальных сетях появилось видео с церемонией крещения, по данным ICC и христианских лидеров региона.

«К сожалению, эта враждебность коснулась не только арестованных, затронув их семьи, которые теперь сталкиваются с преследованиями со стороны соседей, — сообщил ICC. — Правительство Мавритании оказалось в щекотливом положении, разрываясь между своими обязательствами по реформам в области прав человека и большей религиозной свободой, утверждая, что аресты были произведены для защиты граждан и других радикальных исламистских элементов».

Мавританские власти считают, что аресты были необходимы для решения «христианской проблемы» в стране, поскольку видеоролик привлек внимание к присутствию христианства в этом районе.

Один из христианских лидеров в Мавритании рассказал, что 2 декабря протестующие мусульмане призывали сжигать дома христиан.

«По словам мусульман, половина населения деревни стала верующей, — говорит он. — Они хотят остановить распространение Евангелия на этой закрытой земле. Вначале полиция арестовала шесть лидеров, но после проверки телефона одного из лидеров полиция обнаружила имена. «Они ищут любое имя, которое найдут в телефоне».

Поправка к Уголовному кодексу Мавритании 2018 года, статья 306, гласит: «Любой мусульманин, который явно отступает от ислама, или говорит или делает что-то, что требует или включает это, или отказывается от того, что, как он знает, требуется религией, должен быть заключен в тюрьму на три дня, в течение которых ему будет предложено покаяться. Если он не покается, то будет приговорен к смерти за богохульство, а его имущество будет передано в казну мусульман».

Законы и юридические процедуры Мавритании основаны на сочетании французского гражданского права и шариата (исламского права), однако общественность призывала к более широкому применению уголовного кодекса страны, основанного на шариате, говорится в докладе Государственного департамента о свободе вероисповедания за 2022 год.

«Закон запрещает вероотступничество и богохульство, — говорится в докладе. — Уголовный кодекс предусматривает смертный приговор для любого мусульманина, осужденного за вероотступничество или богохульство, но правительство никогда не применяло смертную казнь за вероотступничество или богохульство».

Религиозные неправительственные организации должны воздерживаться от прозелитизма или иной пропаганды любой религии, кроме ислама, а правительство должно предварительно согласовывать все групповые собрания, «включая неисламские религиозные собрания и собрания, проводимые в частных домах», говорится в докладе.

В то же время немусульманские религиозные лидеры заявили, что правительство, как правило, не препятствует таким группам проводить религиозные собрания в частных помещениях, отмечается в докладе. Владение неисламскими религиозными материалами остается легальным, хотя правительство по-прежнему запрещает их печать и распространение, добавляется в докладе.

Хотя Мавритания является участником Международного пакта о гражданских и политических правах, который предоставляет каждому человеку «свободу иметь или принимать религию или убеждения» по своему выбору, правительство продолжает запрещать любое публичное религиозное выражение, кроме ислама, говорится в докладе о религиозной свободе.

«Разрешенные церкви могли проводить богослужения в своих помещениях, но не могли заниматься прозелитизмом, — говорится в отчете. — Неофициальное требование правительства ограничивало неисламское богослужение несколькими признанными христианскими церквями».

Мавритания заняла 20-е место в списке Open Doors 2023 World Watch List стран, где наиболее сложно быть христианином.

Мавритания, полное название — Исламская Респу́блика Мавритания –государство в Западной Африке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!