Комитет Верховной Рады Украины поддержал инициативу установить новый праздник — День благодарения Богу

Комитет гуманитарной и информполитики рекомендовал парламенту Украины установить новый праздник — День благодарения Богу.

Комитет гуманитарной и информационной политики на заседании 8 января 2024 года большинством голосов рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом проект Постановления №10371 «Об установлении в Украине праздничного дня — День благодарения Богу» (воздержались Владимир Вятрович и Александр Кабанов). Автор этой законодательной инициативы — народный депутат Виктор Мялик, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Детектор Медиа.

Праздновать День благодарения Богу предлагается в последнее воскресенье сентября.

«Выбор этого дня в году для празднования Дня благодарения Богу объясняется традиционным для украинского народа обычаем собираться вместе после сбора урожая и благодарить Бога за плодородие земли, собранный с полей хлеб и благосостояние каждой семьи… День Благодарения Богу предлагается праздновать на межконфессиональном уровне с той целью, чтобы весь украинский народ мог обратиться к Богу с благодарностью за Его милость, которая была явлена к украинскому народу в разные исторические времена и проявляется в настоящее время, когда Украина оказалась в условиях полномасштабной вооруженной агрессии со стороны российской федерации», — говорится в пояснительной записке.

Проект постановления рекомендует Кабинету Министров разработать с привлечением представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и утвердить в течение трех месяцев со дня принятия этого Постановления комплексный план мероприятий по празднованию на государственном уровне Дня благодарения Богу.

По мнению председателя комитета Никиты Потураева, этот проект имеет объединяющую цель в отношении всех верующих, независимо от религиозных конфессий.

«Проект показывает, что свобода совести является одним из краеугольных камней украинской государственности», — сказал он.

Член комитета Владимир Вятрович в комментарии «Детектору медиа» отметил: «Как христианин я отмечаю христианские праздники, уважаю право каждого человека отмечать те религиозные праздники, которые для него важны. Но на государственном уровне должны отмечаться те религиозные праздники, которые являются частью украинской традиции и глубоко укоренены в культуре нашего народа. День благодарения не является украинской традицией. Такая традиция есть в Америке, но это не значит, что ее надо искусственно копировать в Украине и вводить нормативно постановлением парламента. Ведь наша Конституция закрепляет право каждого человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Люди любой религии, любой конфессии имеют право на празднование праздников в соответствии со своими верованиями. Это не функция парламента — придумывать новые религиозные или псевдорелигиозные общегосударственные праздники».

По мнению автора проекта, реализация постановления в случае его принятия не требует выделения дополнительных средств из госбюджета Украины, поскольку празднование Дня благодарения Богу не требует дополнительного выходного дня.

Напомним, на этом же заседании комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу с сокращением срока подачи поправок и предложений наполовину законопроект №10361 «О внесении изменений в Закон Украины «О музеях и музейном деле» относительно деятельности Национального музея Голодомора-геноцида, принятие которого будет способствовать выделению Канадой средств на достройку Музея Голодомора.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!